В плену коммунальных проблем

В плену коммунальных проблем

В Тверской Дайджест обратился Алексей, житель одного из домов по Санкт-Петербургскому шоссе в Твери, обеспокоенный дальнейшей судьбой дома и коммуникаций в нем.


Дело в том, что в панельном доме №49к2 на 60 квартир, построенном еще в 1970 году, внутридомовые инженерные системы износились до предельной степени. За несколько лет неоднократно вызывались ремонтные службы, которые каждый раз латали и заделывали системы холодного и горячего водоснабждения, а также канализационные трубы. Но все это меры временные, причем хватает их ненадолго.

Жильцы дома неоднократно писали письма об изношенности вышеуказанных инженерных систем дома в Департамент ЖКХ г. Твери и в Управление Государственной жилищной инспекции Тверской области, с просьбами оказать содействие в проведении капитального ремонта, но до настоящего времени этот больной вопрос так и не решен. Также регулярно собирались подписи под протоколами на участие в программах по капитальному ремонту.

Алексей пишет:

В настоящее время подвальное помещения залито водой и отходами канализации с 1 по 4 подъезд. Электрощитовая 3 подъезда в настоящее время залита водой и отходами, до электрораспределительного щита см 30, что грозит катастрофой электроснабжения всего дома, а это 60 квартир. Распределительный электрощит почти сгнил от постоянной сырости и испарений. Электрощиты на этажах в ужасном состоянии, провода сгнили, мы вынуждены за свой счет заменять рассыпающиеся от времени выключатели.

В подъездах дома стоит отвратительный запах от подвальных испарений. В квартирах первого этажа от сырости в подвале гниют полы, развелись крысы и комары, а ведь там живут дети и дети-инвалиды.

На общем собрании жильцов дома большинством голосов было принято решение о переносе сроков капитального ремонта внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения с 2024 /2028 гг. на 2016 год. Соответствующие обращения были направлены в жилищную инспекцию, главе города, губернатору и президенту. Однако без должного внимания со стороны горожан и прессы это обращение может так и остаться на бумаге, а дом - окончательно прийти в негодность.

dom2

dom9

dom8

dom7

dom6

dom5

dom4

dom3

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Июн 2015, 0:08

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий