Самые читающие школьники Твери получили дипломы и призы

Самые читающие школьники Твери получили дипломы и призы

Подведены итоги Окружного этапа конкурса «Самый читающий школьник», проводимого Почтой России совместно с издательской группой ЭКСМО-АСТ в рамках Года Литературы.


В городе Твери были определены самые читающие школьники по итогам учебного года (сентябрь 2014 – май 2015) среди посетителей детских библиотек. Награждение призеров и победителей регионального этапа конкурса прошло в городской библиотеке детского и семейного чтения им.А.С.Пушкина.

Самое большое количество книг – 88 – среди ребят из 1–4 классов оказалось в формуляре Анны Колотилиной, ученицы 4 класса Русской школы при школе №8. Второе место в этой возрастной группе досталось Анастасии Курашовой, ученицы 2 класса школы №10 (76 книг). В тройку самых читающих ребят младшей школы города вошла также Ксения Мошкова, ученица 3 класса школы №21 (21 книга и 54 журнала).

Самым читающим школьником среди учащихся 5–11 классов стал Александр Зворыгин, закончивший 6 класс школы №17, на счету которого 162 прочитанные книги. Пятиклассник Николай Петров из Тверской епархиальной православной во имя Святителя Тихона Задонского школы на втором месте (80 книг). Софья Васильева из 11 класса гимназии №12 заняла третье место ( 75 книг).

По наблюдениям библиотекарей, привычные «бумажные» книги уверенно выдерживают конкуренцию с электронными носителями и телевизором. Ребята читают не только то, что положено по школьной программе, но по-прежнему, как их мамы и папы, приходят в библиотеки за классическими произведениями отечественной и мировой литературы.

Они с удовольствием берут в библиотеках произведения А.Катаева «Кортик» и «Бронзовая птица», книги Жюль Верна и Марка Твена. Младшие школьники увлекаются прикольными детективными историями Елены Хрусталевой и Екатерины Матюшкиной, старшие фантастикой Тамары Крюковой, уже современными авторами.

Чемпион по чтению книг Александр Зворыгин любит поэзию А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова, наизусть читает «Мцыри».

Победителей конкурса тепло поздравила детский писатель, неоднократный лауреат международных, региональных и межрегиональных конкурсов, главный редактор журнала «Реноме» Нина Метлина. Она, в частности, отметила, что в последнее время просыпается интерес детей к чтению книг, и это не может не радовать, как и то, что Почта России поддерживает подрастающего поколение на пути к творчеству, духовному развитию.

Из рук заместителя директора Тверского филиала Почты России Владимира Беляева самые читающие школьники Твери получили не только Дипломы, но и уникальные книги, изданные Почтой России на основе писем школьников, участников конкурса «Лучший урок письма», и рисунков ребят с предисловием Президента России В.В.Путина.

Самые читающие школьники России по результатам первого этапа конкурса примут участие в торжественном открытии фестиваля «Книги России», которое состоится 25 июня 2015 года на Красной Площади. Победители получат призы от Почты России, издательской группы ЭКСМО-АСТ и партнеров конкурса.

Второй этап — Всероссийский — продлится до конца августа. В нем примут участие юные читатели, зарегистрированные в детских библиотеках по всей территории страны. Самые активные любители литературы среди школьников, которые не расстаются с книгами даже на каникулах, получат возможность побывать на Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ (ВВЦ) в сентябре 2015 года, где и состоится награждение победителей конкурса.

Тамара Щуцкая

Дата публикации: 9 Июн 2015, 21:33

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий