Полиция предупреждает: в тверском регионе активизировались мошенники

Полиция предупреждает: в тверском регионе активизировались мошенники

В районные отделения полиции тверского региона все чаще поступают сообщения о разного рода мошеннических действиях.


Действия мошенников в большинстве случаев вполне предсказуемы, но доверчивость граждан все же берет верх.

Мошенники используют различные способы. Это может быть телефонный звонок с информацией о том, что Ваш родственник попал в ДТП или замешан в преступлении, мошенничество с якобы перечислением средств на Ваш мобильный счет и последующей просьбой вернуть деньги, мошенничество с продажей товаров (всевозможные "медицинские" приборы, "акционные" предметы быта) или предоставлением коммунальных услуг (например, установка счетчиков) на дому, мошенничество с банковскими картами и т.д.

Во всех случаях мошенникам идет на руку некоторая наивность или доверчивость "клиента", а факт мошенничества раскрывается уже после его непосредственного совершения.

Будьте бдительны и не давайте себя обманывать. Не подписывайте договора, не ознакомившись с ними предварительно. Не покупайте товары, предлагаемые пришедшем к Вам на квартиру человеком, если они Вам не нужны, или противопоказаны (В случае, например, мед.приборов. По вопросам мед.приборов и мед.препаратов необходимо всегда советоваться с врачом). Не переводите деньги на чужие счета, если их владельцы Вам даже не знакомы (в случае онлайн-оплаты в интернет-магазинах необходимо предварительно изучить данные о самом магазине и юр.лице, владеющим им, о способах оплаты и способах возврата денег, в случае проблем с покупаемыми товарами или их доставкой). Не доверяйте лицам, которые приходят к Вам по своей личной инициативе якобы из официальных органов (Водоканал, Страховая служба, Пенсионный фонд, Банк и т.д. - если сомневаетесь, информацию можно всегда уточнить в соответствующей организации по телефонам, представленным на ее официальном сайте). Не доверяйте лицам, звонящим Вам и предлагающим "по-тихому" уладить якобы совершенное Вами родственником или знакомым преступление.

Мошенники могут придумывать другие методы и уловки с целью получения денег. Будьте бдительны и не давайте себя обмануть.

О всех фактах мошенничества сообщайте в ближайшее РОВД или по телефону полиции 02/102

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Июн 2015, 21:53

Теги:

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий