Лето – пора работы для школьников и студентов

Лето – пора работы для школьников и студентов

Несмотря на теплые деньки и достаточное время для отдыха и занятий своими делами, для многих школьников и студентов лето – хорошая возможность немного подработать, а может быть, и накопить на велосипед или мобильный телефон. Какую выгоду можно получить, тратя время летних каникул на подработку?


Конечно, помимо материального поощрения, такие работники приобретают еще много полезного. Во-первых, рабочий день школьников и студентов составляет 4-6 часов, поэтому вечером остается еще много свободного времени. Во-вторых, даже за небольшой период работы (2-3 месяца) приобретаются необходимые навыки общения с коллегами и руководством, что, несомненно, пригодится и во взрослой жизни.

Каковы основные направления трудоустройства школьников и студентов в период летних каникул? Можно попробовать задействовать себя в качестве вожатого в школьном лагере, расклейщика рекламных объявлений, работника по уборке и озеленению парков. Очень часто в кафе требуются официанты и работники фаст-фуд индустрии. Есть и разъездная работа, например, курьером в банке или почтальоном. И деньги небольшие приносит, и стаж работы подкопится.

Многие города Тверской области нуждаются в социальных работниках в дома престарелых или дома малютки. Очень важно в поиске работы не ошибиться и не попасться на удочку мошенников. Некоторые работодатели предлагают платное обучение, испытательный срок (несовершеннолетним не положен по закону), покупку каких-либо материалов или не хотят оформлять срочный трудовой договор. Такие люди используют своих сотрудников как дешевую рабочую силу и могут даже не заплатить, смекнув на то, что несовершеннолетний сотрудник не знает и основ трудового законодательства.

Куда можно пойти работать? Какие документы оформить, чтобы не обманули с зарплатой? На все эти вопросы вам ответят специалисты многофункционального центра. В МФЦ Вы сможете получить консультацию по поводу ситуации на рынке труда, узнать о имеющихся вакансиях в службе занятости населения Тверской области, а также сделать документы, такие как ИНН и СНИЛС, необходимые для заключения трудового договора.

Татьяна Морозова

Дата публикации: 25 Июн 2015, 19:15

Теги: , , , , ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий