В Тверской филармонии пройдет концерт фортепианной музыки заслуженного артиста России Валерия Кулешова

В Тверской филармонии пройдет концерт фортепианной музыки заслуженного артиста России Валерия Кулешова

8 июня в 18.30 на сцене Тверской академической областной филармонии выступит заслуженный артист России Валерий Кулешов.


В программе концерта прозвучат произведения:
Ф.Й. Гайдн. Соната фа мажор, Hob XVI: 23;
Р. Шуман. Крейслериана, соч. 16
П.И. Чайковский. Времена года, соч. 37-bis

Валерий Кулешов обладает не только уникальной техникой, но и той внутренней силой, которая заставляет звучать свежо и убедительно даже самые знакомые произведения. По мнению музыкантов, «игра Кулешова сейчас чем-то напоминает игру незабвенного Эмиля Гилельса: то же благородство звука, строгость вкуса и виртуозное совершенство».

Заслуженный артист России Валерий Кулешов – пианист, чьим ис-кусством восхищался В. Горовиц, – начал музыкальное образование в московской Центральной музыкальной школе, затем учился в Свердловской и Горьковской консерваториях, Российской академии музыки имени Гнесиных. В разные годы он занимался под руководством Е. Ховен, Д. Башкирова, Н. Петрова, В. Троппа, стажировался у К.-У. Шнабеля и Л. Фляйшера. Блестящие выступления на конкурсах имени Ф. Бузони в Италии (1987) и В. Клиберна в США (1993) положили начало международной карьере музыканта.

Он гастролировал с Заслуженным коллективом России под управлением Ю. Темирканова и М. Янсонса в Японии и в странах Ев-ропы, по приглашению В. Спивакова принимал участие в фестивале в Кольмаре (Франция), в 1995 году дебютировал в Карнеги-холле, в 1998-м – победил в Нью-Йорке на конкурсе Pro Piano. Сегодня пианист живет в США, его игру можно услышать в крупнейших концертных залах мира. C 1998 года В. Кулешов является артистом «in residence» в Университете Центральной Оклахомы (UCO).

Стоимость билетов: 400-300-200-150 руб.

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Май 2015, 16:27

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий