В Калининском районе состоялась торжественная церемония закладки камня в основание монумента героям Великой Отечественной войны

В Калининском районе состоялась торжественная церемония закладки камня в основание монумента героям Великой Отечественной войны

7 мая в Калининском районе состоялась торжественная церемония закладки камня в основание монумента героям Великой Отечественной войны – советским артиллеристам, остановившим в октябре 41-го гитлеровские танки возле деревни Поддубки Калининского района.


В преддверии знаковой даты – 70-летия Победы – на месте будущего монумента присутствующие отдали дань памяти, уважения и благодарности людям, которые на этом небольшом клочке земли в октябре 1941-го года сделали, казалось бы, невозможное.

Здесь в однодневном ожесточённом бою местного значения всего один артиллерийский взвод под командованием младшего лейтенанта Петра Баринова при поддержке стрелкового взвода сорвал планы фашистского командования. Он не дал врагу закрыть путь нашим частям - развить свой успех на направлении Москва-Ленинград.

В трёх отражённых атаках советские бойцы нанесли первый серьёзный удар по врагу на калининской земле, уничтожили 12 танков, 6 машин, более двухсот фашистских солдат и офицеров. Именно с этого боя началось освобождение нашего края. Как очень точно писал в своих воспоминаниях сам Пётр Баринов, подвиг совершила «горстка людей», у которых к концу сражения оставалось «единственное орудие и один пулемёт». Но они не дрогнули перед противником и отважно вели неравную борьбу за свою родную землю.

Монумент в честь героев-артиллеристов станет символом боёв местного значения, которых на тверской земле происходило немало, сообщает пресс-служба регионального правительства. Победа ковалась не только в грандиозных сражениях – об этом не понаслышке знают ветераны, участвующие в нынешней церемонии. После закладки камня Губернатор выполнил почётную миссию и по поручению Президента России Владимира Путина вручил одиннадцати землякам памятные медали в честь юбилея Победы.

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Май 2015, 15:07

Теги:

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий