ТверьВодоканал планирует приобрести новейшую промывочную машину

ТверьВодоканал планирует приобрести новейшую промывочную машину

Компания "Тверь Водоканал" постепенно обновляет свой парк коммунальной техники. Так, в прошлом году у предприятия появилась компактная и маневренная каналопромывочная машина на базе Fiat. 27 мая на сетях водоканала были продемонстрированы возможности совсем другой машины – очень мощной и высокотехнологичной.


Эта комбинированная каналопромывочная илососная машина предназначена для прочистки труб, ликвидации аварийных засоров, сбора и вывоза жидких отходов, обслуживания ливневой канализации. Она способна справиться с задачей любой сложности, ее возможности ничем не ограничены, поскольку в ней использована технология рециклинга. Это значит, что для промывки она может брать воду абсолютно из любого источника, водоема и сама доводить ее до нужной кондиции. Обычные машины используют уже очищенную, отфильтрованную воду.

После промывки засора машина снова собирает использованную воду, отделяет ил и превращает его в сухой осадок. Очищенная от ила вода может быть использована снова и снова. Управляет процессом всего один человек с помощью радиопульта. Машина полностью сделана из нержавеющей стали, а значит, прослужит не меньше 20 лет. Кроме того, она не требует расходных материалов - ее фильтры выполнены из металла с ячейками разного диаметра.

26 мая машина была продемонстрирована в Санкт-Петербурге, где ею заинтересовался местный водоканал, имеющий репутацию передового. При том, что на демонстрационной версии автомобиля установлены насосы минимальной мощности. Но даже они в 3 раза мощнее, тех, что традиционно используются нас в стране.

Стоимость машины - от 18 млн рублей в базовой комплектации до 30 млн - в зависимости от опций и мощности насосов.

"Это новое слово в коммунальной технике, и в Твери такая машина была бы очень востребована. Она позволит службам водоканала не только увеличить количество промываемых сетей, уменьшить количество засоров, но и сделать эти работы более качественно. А кроме того, позволит обслужить те диаметры канализационной сети, которые раньше нам были недоступны" - отметил заместитель главного инженера по эксплуатации ООО «Тверь Водоканал» Олег Скворцов.

Любопытная деталь - производится этот высокотехнологичный суперавтомобиль в Твери предприятием "Тверькоммаш", которое является дистрибьютером итальянской компании CAPPELLOTTO в России.

Михаил Тверской

Дата публикации: 29 Май 2015, 16:12

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий