В Твери стартует марафон благотворительных событий "Дорога к другу"

В Твери стартует марафон благотворительных событий "Дорога к другу"

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.


Цель этой даты — повышение информированности населения о проблемах и особенностях аутизма. Люди с расстройством аутистического спектра (РАС) очень перспективны и поддаются успешной коррекции, адаптации, обучению. Важно воспитывать в обществе толерантное отношение к аутистам.

2-ой год подряд в Твери при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области БФ «Добрый мир» проводит целый марафон благотворительных событий «Дорога к другу», приуроченных к этому дню, среди которых:
• 3 апреля – открытие фотовыставки в Ботаническом саду, на которой в качестве моделей предстали семьи, воспитывающие детей с РАС;
• 4 апреля – информационная акции и красочный флеш-моб с запуском синих воздушных шаров в вечернее небо Твери в поддержку детей с РАС* (у кинотеатра «Звезда»);
• 5 апреля - театральная постановка по роману Ф. Э. Бёрнетт «Таинственный сад», в которой главные роли сыграют дети с РАС,их родители, а также дети без особенностей в развитии, что делает постановку бесценной в качестве интеграционного события;
• 2–30 апреля - акция с участием всех желающих проявить солидарность и поддержать детей с РАС «Зажги синим» (Прим.: Синий цвет - символ людей с РАС).

3 апреля в 12.00 в Тверском ботаническом саду состоится открытие необычной фотовыставки в формате арт–терапевтической гостиной. Это пространство, которое создают творческие и любящие люди, чтобы рассказать всем желающим о необычном мире особых детей – детей с расстройствами аутистического спектра и объединить разных детей в одном месте.

БФ «Добрый мир» при поддержке Ботанического сада и психоневрологического диспансера ведет системную работу с этими детьми с 2009 года в рамках целевой программы «Ландшафт семейного счастья». И каждый день появляется возможность видеть, как сильно они меняются, как перестают бояться фотосъемки, а наоборот, начинают позировать, как учатся говорить, общаться, и не только между собой или с родными, но и с детьми без особенностей в развитии. Как в положительную сторону меняются мамы и папы, а также сама атмосфера внутри семьи, ведь их вера в силы собственного ребенка, подкрепленная положительными результатами в адаптации и социализации детей с особенностями, творит чудеса.

В программе открытия:
- рассказ о необычном мире особых детей и о том, как им можно помочь;
- фотоистоория детей с особенностями;
- творческий мастер – класс, который позволит на сенсорном уровне прикоснуться к миру особых детей;
- выставка работ изостудии «Зебра»
- душевное общение в атмосфере гостеприимного Сада.

Более подробную информацию о событиях в рамках благотворительного марафона можно узнать, позвонив по телефону: (4822) 47-59-14.

Центр общественных связей БФ «Добрый мир»

Дата публикации: 1 Апр 2015, 17:04

Теги: ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий