Выставка картин Александра Шилова пройдет в ТГМВЦ

Выставка картин Александра Шилова пройдет в ТГМВЦ

С 20 марта по 19 апреля 2015 года в «Тверском городском музейно-выставочном центре» пройдет выставка картин народного художника СССР, академика Российской академии художеств Александра Шилова.


Проект передвижных тематических выставок «Они сражались за Родину!» по городам-героям и городам воинской славы, реализуется в рамках юбилейных мероприятий по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта инициатива «Московской государственной картинной галереи народного художника СССР А.М. Шилова» была поддержана правительством Москвы и лично Президентом РФ В.В. Путиным. С огромным успехом выставки прошли в городах воинской славы Брянске, Курске, Орле, Великом Новгороде, Пскове, городе-герое Туле, сегодня экспозиция развернулась в Твери, а после отправится, в Севастополь.

На выставке представлена 31 картина, раскрывающая тему подвига героев Великой Отечественной войны. Образы людей, положивших на «Алтарь Отечества» все самое дорогое, что у них было — одна из главных тем в творчестве А.Шилова. «Такие понятия, как любовь к Родине, готовность ее защищать, образ человека, стоящего на страже Отечества, были всегда мне очень близки» - говорит сам художник. На протяжение всего творческого пути мастер создает живописную летопись поистине героического поколения. Цикл работ, посвященный нашим легендарным современникам, составляет уже более 40 полотен, в которых А.Шилов запечатлел лучшие духовные черты наших ветеранов – мужество, благородство, патриотизм, на примере таких людей надо воспитывать молодежь.

Галерею поистине героических личностей представляют портреты легендарных разведчиков – героя Советского Союза Г.А. Вартаняна, Джорджа Блейка, героя России А.Н. Ботяна, за которые в 2009 году А.Шилов получил первую премию ФСБ России в области искусства. Настоящие ассы, отчаянные и отважные летчики представлены портретами героя Советского Союза В.Б. Емельяненко, героя Российской федерации И.Ф. Рубцова, знаменитой летчицы, герой Советского Союза Н.В. Поповой, совершившей за годы войны 852 ночных боевых вылета.

Гимн мужеству, героизму, силе человеческого духа звучит в картинах «В День Победы. Пулемётчик П.П. Шорин», «Они сражались за Родину! (Участник военного парада 7 ноября 1941г. В.С. Чумаков)», «Непобедимый». Чрезвычайно интересны и выразительны представленные на выставке портреты выдающихся деятелей культуры, участников Великой Отечественной войны - народного артиста СССР Е.С.Матвеева, драматурга В.С.Розова, композитора Я.А.Френкеля, народного артиста СССР В.А. Этуша, народного артиста России, пианиста Д.М. Лернера и других.

Все мы знаем, что в годы войны на защиту Родины от врага встали все, невзирая на возраст, пол, вероисповедание. Портреты служителей церкви прошедших войну отражают особую силу русского война, его духовную мощь. «За Веру и Отечество!» так называется портрет Насельницы Пюхтицкого подворья монахини Адрианы и именно с таким девизом прошла разведчица Наталья Малышева Великую Отечественную. А в созданных художником образах епископа Василия (Родзянко) и дьякона, отца Николая так и хочется черпнуть немного доброты и веры, которая и от пуль защитила, и путь жизненный указала.

Не оставляют равнодушным ни одного зрителя остросоциальные полотна художника «Забытый», «Брошенный», «Солдатские матери», созданные образы отражают злободневные проблемы современной России. В реальных жизненно достоверных образах наших современников, запечатлённых одухотворённой кистью мастера, глубоко эмоционально звучит тема патриотизма и духовной красоты нашего народа одержавшего победу над фашизмом. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне эта тема обретает особое нравственное и историческое значение.

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Мар 2015, 9:45

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий