В Твери объявлен конкурс на обслуживание маршрута №24

В Твери объявлен конкурс на обслуживание маршрута №24

19 марта администрация города Твери объявила конкурс на право заключения договора на организацию пассажирских перевозок по маршруту №24 «ТЦ Метро - ул. 1-я за Линией».


Этот конкурс - первый в предстоящей череде процедур по определению перевозчиков на городские маршруты. В настоящее время нормативно-правовая база полностью подготовлена к их проведению: в конце 2014 года Тверской городской Думой принято Положение о транспортном обслуживании населения, а в середине марта 2015 постановлением администрации города утверждён Порядок проведения конкурса.

К участникам конкурса предъявляется ряд обязательных требований: наличие лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров, неприостановление деятельности претендента и не проведение в его отношении процедуры банкротства либо ликвидации, а также наличие необходимого количества транспортных средств плюс не менее 10% резервных машин, сообщает пресс-служба городской администрации.

Критериями конкурсного отбора на право заключения Договора послужат год выпуска, общая вместимость и экологический класс автобусов, которые планируется использовать на маршруте, доступность их для маломобильных групп населения, а также предоставление перевозчиком льгот в соответствии с действующим законодательством.

Срок подачи конкурсных заявок и документов на участие в конкурсе - до 20 апреля. В мае специально созданной рабочей группой будет произведён осмотр транспортных средств, представленных конкурсантами. 8 июня будет определён победитель конкурса, с которым будет заключён договор на срок 5 лет. Исполнение договора будет строго контролироваться, за нарушения взятых на себя обязательств перевозчик будет нести ответственность - от административной до расторжения договора.

Параллельно будет вестись борьба с нелегальными перевозчиками на городских маршрутах, на которые уже заключены договоры. С этой целью в феврале 2015 года по инициативе городских властей Законодательное Собрание Тверской области внесло поправки в региональный закон «Об административных правонарушениях». За осуществление регулярных перевозок без заключения договора юридическое лицо ждёт штраф от 150 до 600 тысяч рублей, индивидуального предпринимателя - от 15 до 50 тысяч.

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Мар 2015, 18:36

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий