ТХК одержал победу над Кубанью в 6-ом матче серии

ТХК одержал волевую победу над «Кубанью» в Краснодаре 2:0, сравняв счет в серии 1/8 финала Кубка Братины 3-3. Теперь последний и решающий матч между этими соперниками состоится в Твери 8 марта.

Отступать тверским хоккеистам было некуда, потому что шестой матч 1/8 финала Кубка Братины мог стать последним в этом сезоне. Выдержав традиционный стартовый шквал атак «Кубани», «крылатые» понеслись вперед и практически под свою диктовку провели первую двадцатиминутку.

Во втором игровом отрезке подопечные Алексея Ждахина продолжили натиск, что в итоге привело к ожидаемому результату. Александр Перов после броска Дениса Абдуллина активнее всех оказался на добивании и вывел ТХК вперед, реализовав численное преимущество. А спустя ровно минуту вторая шайба влетела в ворота «грифонов»: Евгений Виксна с передачи Михаила Потякина мощнейшим броском с синей линии попал точно в «девятку».

В третьем периоде хозяева бросили все силы на то, чтобы отыграться, но ни броски не получались, ни передачи, ни попытки пробить Сергея Хорошуна, который в четвертый раз в этом сезоне сыграл «на ноль».

Это минута, в течение которой шайба дважды побывала в воротах «Кубани». Как ни странно, но именно защитники стали основными «добытчиками» победы. Александр Перов и Евгений Виксна своими голами вернули противостояние 1/8 финала в Тверь.

Это, безусловно, Сергей Хорошун. Все матчи проходили в упорной и бескомпромиссной борьбе, и никому не удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. Тем более Сергей Хорошун с того момента, как пропустил трижды во втором матче в Твери и уступил место в воротах Игорю Сапрыкину, больше не выходил на лёд. Теперь же, когда ему представилась такая возможность, он сразу же оформил «сухарь», отразив 20 бросков за игру.

ТХК перебросал соперника за два периода в 6 (!) раз. Краснодарцы нанесли всего пять бросков в створ ворот Сергея Хорошуна за 40 минут игры, а ТХК — 30. Во многом причиной такой катастрофической статистики «грифонов» является слаженная, волевая, надежная и сверхграмотная игра нашей команды, которая все это время в основном атаковала.