Школьники Тверской области пишут письма Солдатам Победы

Школьники Тверской области пишут письма Солдатам Победы

Помним, гордимся, уважаем – основной лейтмотив писем школьников Солдатам Победы.


«Здравствуй, Солдат Победы! Здравствуй, уважаемый участник Великой Отечественной войны – мой прадедушка Федоров Тимофей Герасимович! Пишет вам ваша правнучка Михайлова Юлия, ученица 8 класса школы №1 Лихославля. Я благодарю Вас за то, что вы храбро сражались за свою Родину, за жизнь своей дочери и моей бабушки Елены, за жизнь всех людей, которые жили и живут на земле. Вы сражались до последнего и отстояли мужественно эту страшную войну…»

Среди 150 работ, поступивших в оргкомитет регионального этапа Всероссийского конкурса только из Лихославльской школы №1, таким писем, как то, что написала восьмиклассница Юля своему прадеду, немало. Теплых, душевных, благодарных.

Ученик 4 класса этой школы Савелий Кругликов прислал на конкурс вместе с письмом «Фотоальбом, который мог бы не быть…, но он есть, потому что вы победили!». В нем собраны фотографии из мирной жизни его самого, сверстников и родителей, а также старые черно-белые фото прадедушки военных времен, бережно хранимые в семье мальчика.

Невозможно не привести слова из письма Савелия: «Здравствуй, дорогой прадедушка, Василий Яковлевич! Сегодня день твоей памяти. Тебя не стало 18 лет назад. Мы никогда не виделись с тобой, ведь я родился спустя 8 лет после твоей смерти. Но я много знаю о тебе из рассказов моего деда, твоего сына, от моей мамы, твоей внучки. Вот как произошло наше «знакомство». С рассказом о твоем фронтовом пути я выступал на конференции школ округа и районной конференции исследовательских работ «Открытие». Работая над историей своего рода, я еще раз убедился в том, что Россия непобедима, пока на Земле будут люди, у которых патриотизм и мужество стоят на первом месте. Родной человек, я тебя благодарю за то, что ты подарил мне жизнь, которую я постараюсь прожить так, чтобы ты мог гордиться мною…»

Участникам регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» предлагалось написать конкурсные работы по номинациям: «Письмо ветерану», «Есть такая профессия – Родину защищать», «Напиши письмо и расскажи о мире, в котором тебе хотелось бы вырасти» - направить в оргкомитет Тверского филиала Почты России не позднее 10 марта 2015 года.

В настоящее время подведены промежуточные результаты и лучшие письма по этим номинациям будут отправлены в Москву для подготовки очередной книги детских писем ко Дню Победы.

Однако работы по всем номинациям можно направлять в оргкомитет регионального конкурса Тверского филиала Почты России и далее, вплоть до 15 июня 2015 года.

Тамара Щуцкая

Дата публикации: 11 Мар 2015, 23:54

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий