Ребенок в опасности: попрошайки с детьми

Ребенок в опасности: попрошайки с детьми

Внимание! В связи с тем, что в Твери участились случаи попрошайничества с привлечением малолетних детей, просим обратить внимание на следующую информацию.


Попрошайничество с детьми на территории Российской Федерации запрещено в соответствии со ст. 151 Уголовного кодекса РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий», ст. 156 Уголовного кодекса РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», ст. 5.35. Кодекса РФ об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Ребенок на руках у попрошайки – это ситуация, опасная для жизни и здоровья малыша. Если обратить внимание на таких детей, становится очевидно, что почти всегда они находятся под воздействием алкоголя, наркотиков или лекарственных средств. Дети все время спят, не реагируют на внешние раздражители.

Увидев человека с ребенком, занимающегося попрошайничеством, необходимо обязательно сообщить об этом в уполномоченные органы власти. Самое важное, что нужно сделать - зафиксировать факт попрошайничества (фото, видео), после чего вызывается наряд полиции по телефонам 02 или 112. Очень важно дождаться наряд полиции, запомнить, какой отдел полиции будет проводить проверку по данному факту, и написать заявление. В заявлении описывается место, время и обстоятельства, свидетелями которых вы стали. В заявлении также указывается просьба провести проверку о наличии факта родства взрослого и ребенка, наличии гражданства РФ и законности нахождения данных лиц на территории страны.

Если есть подозрения, что ребенок находится под воздействием каких-либо веществ, на лицо признаки истощения и неполноценного развития, необходимо вызвать Скорую помощь. Можно также потребовать привлечения инспектора подразделения полиции по делам несовершеннолетних.

Помните! Дети не способны постоять за себя сами. Ответственность за малышей несем мы все – взрослые. И только наше неравнодушие и осознание гражданского долга могут спасти жизнь маленького человека, оказавшегося средством зарабатывания денег.

Анна Цветкова

Дата публикации: 20 Мар 2015, 14:34

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий