ОНФ берет на контроль проблемы жителей Калининского района

ОНФ берет на контроль проблемы жителей Калининского района

11 марта в Твери прошел круглый стол по вопросам доступности медицинских и транспортных услуг для жителей Калининского района.


Мероприятие проводилось в связи с многочисленными обращениями граждан в региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Один из вопросов, вынесенных на обсуждение касался отсутствия фельдшерско-акушерского пункта в селе Никольское. С того момента как в 2012 году в селе закрыли единственный ФАП местные жители, а это свыше полутора тысяч человек, среди которых ветераны, инвалиды, молодые семьи с маленькими детьми, не могут получить медицинскую помощь в своем населенном пункте.

С просьбой о помощи граждане обращались и к руководству Калининской ЦРБ, и к администрации района, и в Министерство здравоохранения Тверской области, но пункт медицинского обслуживания так и начал функционировать. Аналогичные проблемы существуют и в селе Красная гора, жители населенного пункта также обратились в ОНФ.

В ходе круглого стола глава Никольского сельского поселения Иван Сариев, сообщил что о проблеме в местной администрации знают, и уже подготовили помещение и даже закупили необходимое оборудование. Теперь осталось пройти лицензирование ФАПа, но это уже зависит от регионального Министерства здравоохранения.

В решении этой задачи пообещала свою помощь заместитель министра здравоохранения Тверской области Раиса Бабичева. По ее словам, в минздраве готовы сделать все что от них зависит, чтобы открыть фельдшерско-акушерский пункт до начала лета 2015 года.

Еще одна проблема жителей Калининского района – транспортное сообщение, а точнее его отсутствие. По словам жителей села Никулино, несмотря на то, что большинство сельских поселений находится в непосредственной близости от Твери добраться до областного центра весьма проблематично. Автобусный маршрут № 154, связывающий Тверь и Калининский район не решает транспортной проблемы. Автобус совершает всего 2-3 рейса в течение дня, а его расписание составлено таким образом, что из-за распорядка рабочего дня или учебы люди не успевают к времени отправления автобуса.

Единственное заходящее в населенный пункт маршрутное такси на справляется с пассажиропотоком и людям приходится ездить на такси. Учитывая, что большинство жителей села работает и учится в Твери транспортный вопрос требует скорейшего решения. В Народный фронт поступили жалобы и от жителей деревень Володеево, Гудово, села Петровское, а также населенных пунктов, находящихся на автодороге «Городня- Ширяково-Зеленец-Савино». Однако полноценно обсудить их на круглом столе из-за отсутствия приглашенных представителей Минтранса не удалось.

«В рамках круглого стола, прошедшего на площадке ОНФ, мы надеялись договориться о конкретных шагах по решению обозначенных проблем. Отчасти это удалось. Во всяком случае были названы сроки открытия ФАПа в селе Никольское. Теперь в конце мая мы намерены выехать на место и самостоятельно убедиться, как выполнили свои обещания органы власти.

Что касается транспортного сообщения, то Минтранс судя по всему проигнорировал приглашение ОНФ к сотрудничеству. Те вопросы, что обсуждались в ходе круглого стола невозможно решить без активного участия этого ведомства, поэтому в ближайшее время мы отправим запрос в министерство. Надеемся, что на этот раз наше обращение получит адекватную реакцию», - рассказал руководитель рабочей группы регионального отделения ОНФ в Тверской области Геннадий Гревцев.

Анастасия Коськова

Дата публикации: 14 Мар 2015, 13:47

Теги: ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий