Московско-Тверская пригородная пассажирская компания активно ведет борьбу с безбилетниками

Московско-Тверская пригородная пассажирская компания активно ведет борьбу с безбилетниками

В связи с появлением в ряде СМИ информации со ссылкой на администрацию Тверской области о не вполне удовлетворительной работе ОАО «МТППК», направленной на борьбу с безбилетным проездом, ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» разъясняет.


27.02.2015 года при проведении совместной с представителями администрации Тверской области проверки было установлено, что населенность пригородного поезда №6793 сообщением Лихославль – Тверь при отправлении со станции Лихославль составляла 286 человек. При посадке в пригородный поезд были приняты все необходимые меры для предотвращения безбилетного прохода граждан на платформу.

Проверка показала, что в стационарной билетной кассе действительно было оформлено 153 билета, при этом в распространенных информационных сообщениях не было указано, что при посадке в пригородный поезд кассирами-контролерами оформлено еще 125 проездных документов (билетов) от станции Лихославль. Кроме того, при проверке ряд пассажиров предъявили абонементные проездные документы, а в пути следования разъездными билетными кассирами дополнительно было оформлено 123 проездных документа.

Суммарное количество билетов, оформленных за рейс, составило 401 проездной документ. Факт оформления билетов кассирами-контролерами, как в пути следования, так и на станции Лихославль в распространенном сообщении указан не был. Мониторинг пассажиропотока совместно с представителями правительства Тверской области будет продолжен и в дальнейшем. ОАО «МТППК» выражает надежду, что в дальнейшем учет оформления проездных документов будет более объективным.

В тоже время в сообщениях ничего не было сказано о проверке, проведенной на станции Конаково, в ходе которой нарушений выявлено не было.

ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» постоянно ведет борьбу с безбилетным проездом граждан в пригородных поездах. Действительно, установка систем контроля оплаты проезда на остановочных пунктах призвана выработать у граждан привычку оплачивать проезд в кассах и не экономить, сокращая маршрут при оформлении билета непосредственно в поезде. В 2015 году компанией планируется строительство турникетных линеек АСОКУПЭ на 10 станциях: Моссельмаш, Останкино, Левобережье, Завидово, Редкино, Клин, Поварово, Поваровка, Фирсановская, Планерная.

Кроме того, на станциях и остановочных пунктах 68 сотрудников ОАО «МТППК» проводят контроль проездных документов на проходе к перрону. Компания планирует продолжать работу по усилению контроля за безбилетным проездом, как в пригородных поездах, так и на платформах. Важно отметить, что оформление проездных документов от станции отправления до станции назначения является обязанностью пассажира, а установка автоматической системы контроля оплаты проезда на станциях требует больших финансовых затрат.

Долг Тверской области перед ОАО «МТППК» (выпадающие доходы с 2011 года) в настоящее время составляет 1,5 миллиарда рублей. Эти средства могли бы быть направлены на улучшение обслуживания пассажиров, а также на установку систем контроля оплаты проезда на станциях.

Московско-тверская пригородная пассажирская компания

Дата публикации: 7 Мар 2015, 17:25

Теги: ,

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий