Благодаря установке системы "Одиссей" на перекрестках в Твери количество нарушений сократилось в 3 раза

Благодаря установке системы "Одиссей" на перекрестках в Твери количество нарушений сократилось в 3 раза

Комплексы автоматической фиксации правонарушений в области дорожного движения на центральных перекрестках г. Твери были установлены в мае 2014 года.


По результатам анализа итогов 2012, 2013 и первого квартала 2014 годов, на перекрестках Тверского проспекта с ул. Желябова, ул. Новоторжской, а также Комсомольского проспекта и ул. Горького, и особенно на пересечении Тверского пр-та и ул. Советской, наблюдалось сильное осложнение оперативной обстановки, увеличение количества ДТП и тяжести их последствий.

В соответствии со сведениями базы данных ГИБДД Тверской области, за первых три месяца эксплуатации данных комплексов было выявлено более 9000 правонарушений, в том числе и связанных с расположением транспортных средств на проезжей части дороги (поворот налево с трамвайных путей), причем доля этих нарушений превышала 30% от общего количества выявленных. К концу второго полугодия 2014 года количество нарушений ПДД РФ на центральных перекрестках г. Твери сократилось более чем в 3 раза, а нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части дороги, стало составлять не более 10% от общего количества нарушений ПДД РФ.

За первых два месяца 2015 года, комплексом автоматической фиксации «Одиссей», установленным на пересечении Тверского проспекта и ул. Советской, выявлено 786 нарушений ПДД РФ, по которым, в соответствии с действующим законодательством, в отношении собственников транспортных средств вынесены постановления по делам об административных правонарушениях и направлены заказной корреспонденцией.

Одновременно, на Тверском проспекте г. Твери отмечено значительное снижение количества ДТП и степени тяжести их последствий.

Согласно сведениям все той же базы административной практики, более 80% постановлений по делам об административных правонарушениях оплачены нарушителями.
Кроме того, данные комплексы интегрированы с автоматизированной системой управления дорожным движением, что позволяет также эффективно управлять дорожным движением в центральной части города.

В первом полугодии 2015 планируется установка комплексов автоматической фото-видеофиксации с автоматической системой управления дорожным движением на перекрестках:

- Волоколамский проспект – проспект Победы
- Волоколамский проспект – улица Склизкова
- площадь Революции
- площадь Мира
- набережная р. Лазурь – улица Орджоникидзе.

Кроме того планируется проведение проектных работ для последующей установки комплексов автоматической фото-видеофиксации на перекрестках:

- Волоколамский проспект – улица Фадеева
- Смоленский переулок – набережная Лазури
- Смоленский переулок – улица Вагжанова
- улица Горького – улица Благоева
- улица Вагжанова – спуск с Восточного моста через р. Волга.

Управление ГИБДД по Тверской области. Фото - vk.com/yar_net

Дата публикации: 30 Мар 2015, 15:39

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий