Автокресло - важный атрибут при перевозке ребенка в автомобиле

Автокресло - важный атрибут при перевозке ребенка в автомобиле

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в период весенних школьных каникул на улицах и дорогах города Твери с 10 по 20 марта проводится декада детской дорожной безопасности.


12 марта в рамках проведения декады детской дорожной безопасности сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по г. Твери было проведено профилактическое мероприятие «Детское кресло», в ходе которого сотрудники ОГИБДД проверяли правила перевозки малышей у детского сада № 159, расположенного по адресу: г. Тверь, ул. Склизкова д. 92.

Рейд показал, что многие родители еще не в полной мере осознали серьезность данной проблемы - безопасности детей, находящихся в машине. Многие мамы и папы продолжают перевозить своих малышей без детских удерживающих устройств, объясняя, что дорога к детскому саду занимает всего несколько минут. Однако, родители забывают о том, что даже в эти несколько минут может произойти трагедия, о которой они буду сожалеть всю жизнь. Некоторые родители, имея в автомобиле детское кресло, предпочитают перевозить детей рядом с водителем на переднем сиденье, либо, сажая в автокресло, «забывают» пристегнуть малыша ремнем безопасности, делая бессмысленным само использование автокресла.

При проведении данного рейда, сотрудники отдела ГИБДД особое внимание уделялось разъяснению родителям-водителям, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров о необходимости использовании удерживающих устройств, прошедших соответствующую сертификацию и соответствовать Правилам ЕЭК ООН № 44-04. Поэтому при покупке удерживающего устройства необходимо обращать внимание продавца на наличие сертификата.

В ходе рейда 3 водителя, были привлечены к административной ответственности за нарушение требований к перевозке детей и 2 водителя за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками.

Управление ГИБДД по Тверской области

Дата публикации: 14 Мар 2015, 15:40

Теги: ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий