75% работодателей Твери изучают кандидатов в социальных сетях

75% работодателей Твери изучают кандидатов в социальных сетях

HeadHunter решил выяснить, часто ли тверские работодатели изучают профили кандидатов в социальных сетях, и что их интересует в первую очередь. В ходе опроса работодателей выяснилось, что 75% тверских компаний изучают профили кандидатов в социальных сетях.


Для изучения социального портрета кандидата тверские работодатели пользуются преимущественно ВКонтакте (84% опрошенных). Facebook используют 44% опрощенных, LinkedIn – 34%, Одноклассники – 35%.

На каком этапе подбора изучать кандидата? В этом вопросе у работодателей нет единой стратегии. 49% заявили, что ищут информацию о соискателе после собеседования, в то время как 37% делают это еще до собеседования.

В первую очередь, тверские работодатели, изучая кандидата в социальных сетях, хотят понять, что он представляет из себя как личность (смотрят на интересы, увлечения, личные фото) – это важно для 95% компаний. В то же время, 44% стараются найти там недостающую в резюме информацию (лента активности, профессиональные контакты), а 25% проверяют достоверность сведений из резюме.

Личные фото, где кандидат предстает неподобающим, по мнению работодателя, образом – первое, что может оттолкнуть рекрутера: так заявили 64% опрошенных представителей тверских компаний. На втором месте - несоответствие информации в резюме и социальном профиле – это настораживает 55% работодателей. Кроме того, рискуют соискатели, которые участвуют в острых политических дискуссиях (с использованием ненормативной лексики) и негативно отзываются о предыдущем работодателе.

Ирина Колесникова

Дата публикации: 3 Мар 2015, 11:21

Теги: , ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий