В Тверской области водитель и двое сотрудников ГИБДД оформили несуществующее ДТП

В Тверской области водитель и двое сотрудников ГИБДД оформили несуществующее ДТП

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю, а также двум сотрудникам ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области.


В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292, ч.1 ст.286, ч.5 ст.33, ч.1 ст.159.5 УК РФ (служебный подлог, превышение должностных полномочий, пособничество в мошенничестве в сфере страхования).

Следствием и судом установлено, что мужчина с целью получения страховой выплаты по наступлению страхового случая решил инсценировать ДТП. Он позвонил в дежурную часть УГИБДД УМВД России по Тверской области и сообщил о якобы произошедшем ДТП с участием двух автомашин. Двое сотрудников ДПС прибыли на место и достоверно зная, что ДТП не имело место быть, решили оказать мужчине содействие в создании благоприятных условий перед филиалом ООО «Росгосстрах» для последующего незаконного получения последним страхового возмещения в виде денежных средств.

Они совместно составили схему места совершения административного правонарушения, в которую внесли заведомо ложные сведения о якобы имевшем место ДТП с участием транспортных средств, которая послужила основанием для составления постановления по делу об административном правонарушении. По результатам рассмотрения представленных документов филиала ООО «Росгосстрах», с расчетного счета организации на счет владельца автомашины были перечислены денежные средства в сумме более 87 тыс. рублей.

Приговором суда сотрудникам ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области Соколову каждому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права занимать любые должности в правоохранительных органах сроком на 1 год 6 месяцев. Назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Мужчине назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

По информации Следственного комитета Тверской области

Дата публикации: 17 Фев 2015, 23:36

Теги: , , , ,

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий