В Тверской области в ДТП с несовершеннолетними чаще всего страдают дети-пассажиры

В Тверской области в ДТП с несовершеннолетними чаще всего страдают дети-пассажиры

Госавтоинспекция Тверской области призывает взрослых обратить пристальное внимание на вопросы перевозки несовершеннолетних


За январь 2015 года на территории Тверской области зарегистрировано 16 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 1 несовершеннолетний погиб и 17 получили ранения.

В 13 ДТП (с детьми пассажирами), погиб 1 ребенок пассажир и получили травмы 14. В двух случаях 2 детей (в возрасте 3-х и 4-х лет) перевозились без детских удерживающих устройств.

В возрасте до 12 лет погиб 1 несовершеннолетний и пострадали 10. 5 детей перевозились в автокреслах, 1 из них погиб; 3 ребенка перевозились в бустерах; 1 ребенок с использованием крепления на ремень безопасности; 2 ребенка перевозились без ДУУ. 8 несовершеннолетних перевозились на заднем пассажирском сидении слева относительно места водителя и 3 – на заднем пассажирском сидении справа.

В возрасте от 12 до 16 лет пострадали 4 ребенка, все пристегнуты ремнями безопасности. 3 детей перевозились на переднем пассажирском сидении и 1 на заднем пассажирском сидении справа.
5 несовершеннолетних пассажиров являлись жителями других регионов Российской Федерации (все перевозились без нарушений правил).

По вине водителей, перевозивших в салоне автомобиля несовершеннолетних пассажиров, произошло 6 ДТП, в которых травмированы 7 детей. Из этих 6 ДТП 2 произошли по вине водителей со стажем вождения менее 3 лет, а 1 ДТП по вине водителя, не имеющего водительского удостоверения.
В январе текущего года в 3 ДТП пострадали 3 ребенка-пешехода. По собственной неосторожности не пострадал ни один ребенок. Все дети-пешеходы получили травмы в г. Твери на нерегулируемых пешеходных переходах, двое из них вблизи образовательных организаций в утренние часы по пути в школу.

За новогодние праздничные дни произошло 13 ДТП, в результате которых пострадали 15 детей.

Проанализировав цифры статистики, можно сделать вывод, что в первую очередь дети получают травмы по вине взрослых.
Уважаемые родители, задумайтесь! Приобретите для своего ребенка автомобильное кресло. Отправляясь в поездку на автотранспорте, позаботьтесь о Вашем малыше, пристегните его ремнем безопасности! Однако, само наличие детского кресла в автомобиле не спасет ребенка в случае ДТП, если Вы будете вести себя на дороге необдуманно: превышать скорость, выезжать на встречную сторону дороги, резко перестраиваться, отвлекаться на разговоры по мобильному телефону. Помните во время поездки, что Вы перевозите «ценный груз» – своего ребенка!

Уважаемые водители! Если ребенок стоит у пешеходного перехода, будьте особо бдительны и осторожны, возможно, он просто боится перейти дорогу, притормозите вплоть до полной остановки автомобиля. Ваша торопливость может обернуться для юного пешехода тяжелыми травмами.

Управление ГИБДД по Тверской области

Дата публикации: 17 Фев 2015, 22:45

Теги: ,

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий