В Твери проходят выставки из коллекций Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы"

В Твери проходят выставки из коллекций Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы"

В течение февраля и марта в «Доме поэзии Андрея Дементьева» открыты 2 выставки из коллекций Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы".


Одна из них, «Послушай!..вспомни обо мне..», рассказывает об изображении жизни М.Ю. Лермонтова в творчестве художников XX века.

Вторая выставка, «Мой дом везде, где есть небесный свод…», представляет избранные произведения члена Союза художников России, лауреата Премии Правительства РФ Г.В. Салькова. Пейзажи, представленные на выставке, переносят зрителя в завораживающее пространство русской усадьбы: «Барский пруд в Тарханах», «Беседка у большого пруда», «Тарханы. Часовня Е.А.Арсеньевой», «Тарханы. Мостик на барском пруду», «Вид на домовую церковь», «Липовая аллея», «Вид на усадьбу».

Выставка не случайно названа строчками из стихотворения Лермонтова. И сегодня пленительная красота окружающего мира, запечатленная Геннадием Сальковым, напоминает нам, современникам стремительного XXI века, что это те же небеса и пейзажи вдохновляли русского поэта.

Рассматривая выставку, можно проследить смену года, что позволяет окунуться в любое время года Лермонтовских Тархан. Тарханские пейзажи Салькова отличают тонкий лиризм, глубокое чувство сопричастности тайне природы, удивительное созвучие лермонтовской поэзии: «туманы, осеребренные луной», «стихий тревожный рой» в грозовом небе, «туч огнистые края» на далеком горизонте…

tarhan2

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Фев 2015, 19:55

Теги: , , ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий