Участники международного форума "Экспедиция Арктика" отправятся на дрейфующую российскую станцию "Борнео"

Участники международного форума "Экспедиция Арктика" отправятся на дрейфующую российскую станцию "Борнео"

Тверская область внесла большой вклад в освоение Арктики. Десятки фамилий, связанных с Верхневолжьем, нанесены на карту Севера. В честь уроженца города Торопец, мореплавателя, вице-адмирала Макара Ивановича Ратманова назван остров в Беринговом проливе.


Имя выходца из ржевского дворянского рода, контр-адмирала, путешественника Глеба Семёновича Шишмарёва увековечено в названии бухты на Аляске, сообщает пресс-служба областного правительства. Полярный исследователь Фёдор Фёдорович Матюшкин, сопровождавший Врангеля в кругосветном плавании, провёл последние годы жизни в Бологое. Его имя носит мыс на побережье Якутии. Адмирал, участник экспедиции в поисках земли Санникова Пётр Фёдорович Анжу, в честь которого названы острова в Восточно-Сибирском море, уроженец Вышнего Волочка.

В настоящее время Тверская область по-прежнему причастна к исследованию Арктики. Уже много лет мигаловские лётчики обеспечивают работу полярной станции «Барнео», совершая уникальные операции по десантированию грузов.

Лучшие участники международного форума "Экспедиция Арктика", который проходит в настоящее время на озере Селигер в Осташковском районе Тверской области, смогут лично посетить станцию в рамках научной экспедиции. За право принять в ней участие борются студенты, кандидаты наук, представители общественных организаций и исследовательских институтов. Площадка призвана сплотить исследователей Северного полюса, независимо от того, на каком этапе научной деятельности они находятся.

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Фев 2015, 11:05

Теги: , ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий