Тверская ГИБДД напомнила водителям о правилах тонировки стекол автомобиля

Тверская ГИБДД напомнила водителям о правилах тонировки стекол автомобиля

По мнению некоторых любителей тонировать стекла автомобиля, данный "апгрейд" нисколько не влияет на безопасность при передвижении.


В данном вопросе играет роль не столько факт самого тонирования, сколько параметры тонировки. Она напрямую влияет на уровень видимости происходящего за стеклами, некоторое искажение изображения и цветов, притупляет остроту зрения. Эти факторы, в свою очередь, могут влиять на реакцию водителей в случае аварийных ситуаций.

Госавтоинспекция Тверской области напоминает, что в транспортных средствах не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла). Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Данное требование не применяется к задним стеклам транспортных средств категории M1 (М1 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения - легковые автомобили.) при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида.

Сотрудниками Госавтоинспекции Тверской области только за истекший период 2015 года выявлено более 300 нарушений светопропускаемости стекол на транспортных средствах.

По информации Управления ГИБДД Тверской области

Дата публикации: 5 Фев 2015, 13:58

Теги: , , , ,

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий