Сотрудники ГИБДД опробовали новый формат выявления нарушений на пассажирском транспорте

Сотрудники ГИБДД опробовали новый формат выявления нарушений на пассажирском транспорте

3 февраля 2015 года сотрудники Госавтоинспекции Тверской области завершили первый этап мероприятия по профилактике ДТП на пассажирском транспорте, выявлению нарушений ПДД водителями маршрутных транспортных средств, повышению ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров.


Мероприятие проходило в новом формате. Сотрудники ГИБДД на служебных автомобилях согласно Наставлению по организации деятельности ДПС ГИБДД МВД РФ без нанесенных на них цветографических схем осуществляли скрытое патрулирование по маршрутам движения автобусов. Автомобили, задействованные в мероприятии, оснащены видеорегистраторами, которые фиксируют нарушения, допущенные водителями на дороге в процессе следования по маршруту.

Затем на конечной остановке маршрутного такси сотрудники ГИБДД составляют по всем нарушениям, зафиксированным в ходе скрытого патрулирования, необходимые процессуальные документы. В любой спорной ситуации и полицейские, и водитель могут обратиться к данным видеорегистратора и пересмотреть момент нарушения правил.

В ходе мероприятия за несколько часов выявлено более 30 нарушений ПДД водителями автобусов. Основные - это не выполнение требования подачи сигнала перед началом движения или поворотом, остановка ТС на пешеходном переходе, нарушение правил остановки и стоянки, нарушение правил перевозки людей.

За январь 2015 года на территории Тверской области по вине водителей автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров на основании лицензии, зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором 1 человек получил ранение.

Госавтоинспекция Тверской области в течение недели продолжит проведение данного мероприятия.

По информации Управления ГИБДД по Тверской области

Дата публикации: 4 Фев 2015, 23:19

Теги: , , ,

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий