Госавтоинспекция Тверской области напоминает участникам дорожного движения о недопустимости дачи взяток

Госавтоинспекция Тверской области напоминает участникам дорожного движения о недопустимости дачи взяток

Уголовный кодекс РФ предусматривает за это деяние ряд наказаний: от штрафа до лишения свободы сроком до 12 лет


За 2014 год в территориальные подразделения УМВД России по Тверской области от сотрудников ГИБДД поступило 76 уведомлений о фактах обращения к ним граждан в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

По 70 поступившим от сотрудников ГИБДД уведомлениям о фактах дачи взяток должностным лицам, за непринятие мер административного воздействия за допущенные нарушения Правил дорожного движения, в отношении граждан совершивших противоправные действия, следственными отделами СК РФ по Тверской области возбуждены уголовные дела по ст. 291 УК РФ.

В 6 случаях в возбуждении уголовных дел отказано.

По 37 фактам по возбужденным уголовным делам уже приняты решения, из которых 36 постановлений вступили в законную силу, в одном случае решение суда находится на обжаловании, 33 уголовных дела находятся на рассмотрении.

В 26 случаях в отношении граждан, совершивших противоправные действия, судами были вынесены обвинительные приговоры и назначены наказания в виде штрафа в доход государства в размере многократном размеру взятки.

В 5 случаях назначены штрафы в тридцатикратном и более размере взятки с лишением свободы с отбыванием срока в колонии общего режима (срок лишения свободы в среднем составляет от полутора месяцев до одного года).

В 3 случаях имеет место наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Из них, в 2 случаях принято решение о выплате штрафа в тридцатикратном размере взятки.

По 3 фактам судами Тверской области приняты решения лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима (6 месяцев, 9 месяцев и 4 года).

С начала 2015 году в Тверской области от сотрудников ГИБДД уже поступило 11 уведомлений о фактах дачи им взяток, все эти факты будут изучены и получат соответствующую правовую оценку.

Госавтоинспекция Тверской области напоминает участникам дорожного движения о недопустимости дачи взяток сотрудникам полиции. Дача взятки независимо от суммы, которую пытается передать гражданин, это уголовно наказуемое деяние. Всегда помните о том, что пытаясь таким образом избежать административного наказания, Вы можете понести ответственность более суровую, уже согласно УК РФ. В зависимости от степени общественной опасности за это деяние судом может быть назначено уголовное наказание от штрафа пятнадцатикратно превышающего размер взятки до лишения свободы на срок до 12 лет.

По информации Управления ГИБДД по Тверской области

Дата публикации: 17 Фев 2015, 23:19

Теги: , ,

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий