Эксперимент на Калининской АЭС

Эксперимент на Калининской АЭС

6 февраля на Калининской АЭС началась опытно-промышленная эксплуатация энергоблока №4 на мощности в 104%.


Михаил Канышев, директор КАЭС, отмечает: "Возможность работы реакторной установки на мощности 104% от номинальной изначально была заложена в проектных решениях, разработанных и реализованных на этапе сооружения энергоблока. Повышение мощности энергоблоков напрямую связано с ростом производительности труда, эффективностью производства."

Пресс-служба КАЭС сообщает о том, что данная программа реализуется на всех энергоблоках Калининской АЭС. В 2014 году получены положительные заключения государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензий (МОЛ) на эксплуатацию энергоблоков №2 и №3 на мощности 104%, проведены общественные обсуждения МОЛ на эксплуатацию блока №1 на мощности 104%.

Для осуществления данной программы на энергоблоках предварительно был выполнен комплекс работ по обоснованию безопасности реакторной установки при работе на повышенной мощности, обоснована экологическая безопасность, разработаны мероприятия по модернизации оборудования для работы в условиях увеличенной мощности.

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Фев 2015, 15:33

Теги:

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий