В Твери пройдет литературный концерт "Сергей Довлатов. Заповедник. Портрет времени на фоне Пушкина"

В Твери пройдет литературный концерт "Сергей Довлатов. Заповедник. Портрет времени на фоне Пушкина"

10 января в 17 часов в Актовом зале тверской областной библиотеки им.Горького состоится литературный концерт "Сергей Довлатов. Заповедник. Портрет времени на фоне Пушкина" в исполнении Алексея Злаказова.


Сергей Довлатов (1941 – 1990) – прозаик, журналист, яркий представитель третьей волны русской эмиграции. С 1944 года жил в Ленинграде. Учился на факультете журналистики ЛГУ, работал в студенческой многотиражке Ленинградского кораблестроительного института «За кадры верфям», писал рассказы. С сентября 1972 до марта 1975 года жил в Эстонии.

В 1978 году Довлатов эмигрировал, поселился в Нью-Йорке, где стал главным редактором еженедельной газеты «Новый американец». В основе всех произведений Сергея Довлатова – факты и события из биографии писателя. "Зона" – записки лагерного надзирателя, которым Довлатов служил в армии. "Компромисс" – история эстонского периода жизни Довлатова, его впечатления от работы журналистом. "Заповедник" – претворенный в горькое и ироничное повествование опыт работы экскурсоводом в Пушкинских Горах. "Наши" – семейный эпос Довлатовых. "Чемодан" – книга о вывезенном за границу житейском скарбе, воспоминания о ленинградской юности. "Ремесло" – заметки «литературного неудачника».

В 1995 году в родном городе Довлатова Санкт-Петербурге учредили литературную премию его имени. Присуждают ее либо петербургскому литератору за лучший рассказ, либо за лучший рассказ, который был напечатан в Санкт-Петербурге.

Михаил Тверской

Дата публикации: 8 Янв 2015, 13:01

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий