ТХК проведет заключительный матч январской домашней серии

ТХК проведет заключительный матч январской домашней серии

Последним соперником ТХК в январе текущего года станет пензенский «Дизель». Начало матча в 17:00. Прямая видеотрансляция на сайте ТХК http://tver-thk.ru/articles/558 и канала ВХЛ в Youtube http://www.youtube.com/watch?v=SlaXqxJyYLQ. Прямая текстовая трансляция http://online.khl.ru/online/


Клуб из Пензы — постоянный участник плей-офф Высшей хоккейной лиги. По итогам прошлого сезона команда заняла шестое место, одолев в 1/8 финала Кубка Братины «Казцинк-Торпедо» (4-2 в серии), но уступив будущему финалисту — тюменскому «Рубину» 1-4 . В текущем чемпионате пензенцы не отличаются продолжительными сериями побед или поражений, предпочитая чередовать успехи с неудачами.

На данный момент «Дизель» идет на девятом месте и явно на этом останавливать не собирается. Хотя команду покинуло много опытнейших игроков (в их числе Сергей Огородников, в сезоне 2012-2013 сыгравший 12 матчей за ТХК), тем не менее, костяк сохранен и боеспособен.

«Дизель» — достаточно «неудобный» соперник для ТХК. Из пяти очных встреч в рамках ВХЛ подопечные Алексея Ждахина лишь однажды сумели взять верх. Произошло это в прошлом сезоне в Твери, когда ТХК оказался сильнее 2:1. До этого пензенцы дважды выиграли в сезоне 2012-2013 с одинаковым счетом 5:1, а в прошлом году у себя дома победили в овертайме 5:4.

В первом круге текущего чемпионата тверские хоккеисты уступили в гостях по буллитам 0:1. Это было последнее поражение ТХК в серии послематчевых штрафных очков. Кстати, наша команда — рекордсмен ВХЛ по победам в буллитных сериях, их уже 11. Столько раз еще ни одна команда Высшей хоккейной лиги не выигрывала.

Чего стоит опасаться у «Дизеля»:
1. Лидеры. Уход одного из лучших бомбардиров пензенцев, бывшего игрока ТХК Сергея Огородникова, конечно, стал потерей, но его место уже быстро заняли ребята помоложе. Стоит обратить внимание на лучшего снайпера команды Дмитрия Тарасова, который теперь является самым результативным игроком «Дизеля». На его счету 13 шайб и 9 передач. Также нужно быть внимательными к самому полезному игроку пензенцев Максиму Попову, показатель которого +9 и 13 набранных очков.
2. «Последний рубеж». Голкипер «Дизеля» Илья Андрюхов идет 11-м в споре лучших вратарей по коэффициенту надежности (1,99). Кроме этого, он второй по количеству «сухарей»: пять раз он оставлял свои ворота в неприкосновенности в этом сезоне. Как результат — команда занимает девятое место по пропускаемости (105 шайб).
3. Любитель погостить. Дизель — еще одна команда, которая на выезде играет лучше, чем дома. 10 побед и 33 очка добыто в гостях, одиннадцатое место по этому показателю. Возможно, от тверских трибун пензенские хоккеисты восторга не испытают, но легкой прогулки в любом случае ожидать не стоит.

Почему должен выиграть ТХК:
1. Большинство. С показателем 17,9 ТХК идет на шестом месте по реализации большинства, «Дизель» — 14-й по игре в меньшинстве (83,4%). При таких цифрах розыгрыш «лишнего» должен принести результат.
2. 1 и 2 периоды. В стартовой двадцатиминутке у ТХК на 3 победы и 3 ничьих больше, а поражений на 7 меньше. К тому же «Дизель» больше всего пропускает в начале встречи. Во вторых периодах у хозяев на 2 поражения меньше, и забивают подопечные Алексея Ждахина больше.
3. Дома стены помогают. ТХК идет на пятом месте по играм дома. Хоть «Дизель» и выглядит на выезде лучше, чем на родной арене, статистика тверской команды намного серьезнее. К тому же поддержка трибун придаст дополнительные силы и эмоции для достижения победы.

Анастасия Шолохова. Тверской хоккейный клуб

Дата публикации: 31 Янв 2015, 15:44

Теги: , ,

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий