В Зубцовском районе выявлен бруцеллез

В Зубцовском районе выявлен бруцеллез

2 декабря при проведении исследований сыворотки крови мелкого рогатого скота в одном из хозяйств Зубцовского района был выявлен бруцеллез, который может передаваться от больных животных к человеку. В настоящее время под контролем Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям разрабатывается план мероприятий по оздоровлению неблагополучного хозяйства и недопущению дальнейшего распространения заболевания.


Возбудители бруцеллеза - бактерии рода бруцелла. Они достаточно устойчивы во внешней среде и хорошо переносят низкие температуры и замораживание. Данные бактерии сохраняются в воде до 5 месяцев, в почве - 3 месяца и более, в коровьем молоке - до 45 дней, в замороженном мясе - свыше 5 месяцев. Бруцеллы погибают через 30 мин при нагревании до 60° С, при кипячении - моментально. Также чувствительны к действию многих дезинфицирующих средств.

Наиболее часто бруцеллёзом болеют домашние животные (козы, овцы, коровы, свиньи). Отмечены случаи заражения людей бруцеллёзом от северных оленей. В редких случаях источником заражения могут быть лошади, верблюды, яки и некоторые другие животные, которые выделяют возбудитель с молоком, мочой, калом и околоплодной жидкостью. Течение болезни лёгкое, больной человек не опасен для окружающих.

Для бруцеллеза характерен выраженный профессиональный характер заболеваемости: он наиболее распространен в сельской местности среди работников животноводства. Заболевают в основном люди, работающие с животными: чабаны, пастухи, доярки, ветеринарные и зоотехнические работники, сотрудники бактериологических лабораторий, рабочие мясокомбинатов, боен, шерстеперерабатывающих фабрик. Заражение может произойти при переработке мясного сырья, кожи, шерсти животных, больных бруцеллёзом. При лабораторном обследовании животноводов выявляется 1,5-2% лиц, имеющих антитела к возбудителям бруцеллёза.

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Дек 2014, 16:59

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий