Тверская государственная медицинская академия отмечает 60-летие на тверской земле

Тверская государственная медицинская академия отмечает 60-летие на тверской земле

11 декабря в Тверской государственной медицинской академии прошло торжественное мероприятия в честь 60-летия ВУЗа на тверской земле.


История академии началась с образования Ленинградского государственного стоматологического института в 1936 году. В 1954 году он был переведен в Калинин и реорганизован в Калининский государственный медицинский институт. В настоящее время академия является крупным учебно-научно-лечебным учреждением.

На 7 факультетах здесь обучается более 4400 студентов, интернов, ординаторов и аспирантов. Преподавание ведется на 61 кафедре, где работает 519 высококвалифицированных педагогов, среди которых 75 докторов наук и 285 кандидатов наук. По заказу практического здравоохранения осуществляется подготовка и переподготовка специалистов по 85 направлениям. Как отметил ректор ТГМА Михаил Калинкин, практически все врачи Тверской области вышли из Тверской медицинской академии.

Лучшим сотрудникам учебного заведения были вручены заслуженные награды. В частности, нагрудного знака «Во благо земли Тверской» и слов особой благодарности была удостоена легенда академии и всей российской медицинской науки, профессор кафедры биологии ТГМА Галина Васильевна Хомулло, которая работает в вузе с самого начала деятельности на тверской земле.

- Столь долгая трудовая деятельность связана с тем, что проходила в условиях взаимопомощи между сотрудниками кафедр. Ценным также является понимание со стороны ректората значения фундаментальных дисциплин в становлении и развитии личности молодого врача, - сказала Галина Васильевна в своем ответном слове.

Кстати говоря, Галине Хомулло в этом году исполнилось 90 лет!

По материалам Пресс-службы областного Правительства. Фото - сайт ТГМА

Дата публикации: 11 Дек 2014, 23:56

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий