"Тверская генерация" может стать единой теплоснабжающей организацией Твери

"Тверская генерация" может стать единой теплоснабжающей организацией Твери

26 декабря в ДК «Химволокно» состоялись публичные слушания по проекту актуализации схемы теплоснабжения г. Твери. Напомним, городская схема теплоснабжения до 2028 года была утверждена администрацией г. Твери в декабре 2013 года, однако, в соответствии с требованиями федерального законодательства, должна ежегодно пересматриваться с учетом перспективной застройки.


В рамках актуализации уже утвержденной схемы разработчики проекта – ООО «ЭнергоИнжиниринг» предложили провести корректировку прогноза прироста тепловой нагрузки. Кроме того, в связи с банкротством ОАО «ТКС», ООО «Тверьтепло» и МУП «Сахарово» должен быть согласован новый реестр компаний, которые имеют статус Единой теплоснабжающей организации.

По мнению разработчиков проекта, именно ООО «Тверская генерация» должна стать Единой теплоснабжающей организацией в системе централизованного теплоснабжения, поскольку компания обладает необходимым производственным потенциалом, квалифицированными кадрами, осуществляется отпуск более 90% тепловой энергии потребителям г. Твери, эксплуатирует 100% магистральных и 91% распределительных тепловых сетей. При этом ООО «Тверская генерация» владеет на праве собственности крупнейшими генерирующими активами – тремя городскими ТЭЦ, а также тремя котельными. Специалисты сделали вывод, что ООО «Тверская генерация» отвечает всем критериям Единой теплоснабжающей организации, которые обозначены в Правилах организации теплоснабжения в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 №808.

- Мы полностью согласны с тем, что «Тверская генерация» должна быть признана Единой теплоснабжающей организацией в системе централизованного теплоснабжения, - считает главный инженер ООО «Тверская генерация» Алексей Яковлев. – Компания обладает самыми мощными теплоисточниками и тепловыми сетями наибольшей протяженности. У нас работают грамотные специалисты, способные обеспечить качественную эксплуатацию и обслуживание ТЭЦ, котельных и тепловых сетей.

Статус Единой теплоснабжающей организации позволит «Тверской генерации» осуществлять всесторонний и полный контроль над функционированием централизованной системы теплоснабжения, эффективно проводить наладку ее гидравлического режима, а также регулировать процедуру и выполнение мероприятий по подключению тепловых энергоустановок объектов капитального строительства.

Тем не менее, непроработанным остался вопрос о том, каким именно микрорайонам города требуется увеличение тепловой нагрузки при присоединении новых зданий и промышленных предприятий, а это один из наиболее важных аспектов городской схемы теплоснабжения. В связи с этим по результатам публичных слушаний Департамент ЖКХ г. Твери принял решение подготовить замечания к проекту с учетом всех высказанных мнений и вернуть разработчикам проект на доработку.

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Дек 2014, 23:10

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий