ТХК обыграл Сарыарку со счетом 2:1

Победа со счетом стала 2:1 стала первой для тверских хоккеистов над казахстанским клубом. Благодаря этому ТХК поднялся на третье место в турнирной таблице ВХЛ. Команда явно сделала выводы из двух поражений подряд, которые случились на старте длинной домашней серии.

Победа особенно ценна, потому что одержана над лидером. Игра была фактически за 6 очков, и ТХК вышел в этой борьбе победителем. Теперь подопечные Алексея Ждахина отстают от первой строчки, которую по-прежнему занимает «Сарыарка», на 6 очков, но время догнать казахстанский клуб еще есть.

Защитник ТХК явно вдохновился вызовом в сборную России по хоккею на Универсиаду. Уже второй матч подряд Евгений Вискна забивает. Единственная разница, что в игре с «Южным Уралом» двумя днями ранее шайба защитника стала не только первой, но и победной.

В этот раз Евгений Вискна воспользовался передачами Александра Торченюка и Егора Рожкова. На счету защитника уже шесть шайб в сезоне, и по этому показателю он не только опережает многих нападающих лиги, но и является одним лучших снайперов-защитников ВХЛ.

Один из лучших вратарей лиги Сергей Хорошун сохранял свой ворота в неприкосновенности на протяжении пяти периодов, а точнее на протяжении 114 минут 5 секунд. В игре с Южным Уралом голкипер ТХК заработал «сухарь», а с лидером ВХЛ не пропускал вплоть до 49-ой минуты матча. Сергей Хорошун однозначно выиграл вратарскую дуэль у своего коллеги из стана соперников Михаила Демидова.

Одну шайбу Сергей Хорошун все же пропустил. Однако к этому моменту тверские хоккеисты упрочили свое положение: вторую шайбу ТХК забил Егор Рожков с передачи Романа Волошенко.

Крайний нападающей ТХК Денис Абдуллин получил травму в третьем периоде матча с «Южным Уралом». Но главный тренер ТХК Алексей Ждахин даже не сомневался в своем игроке, сказав, что он «боец» и «выйдет на лед даже на костылях». Костыли, конечно, не потребовались, а Денис Абдуллин не только успел восстановиться к сегодняшнему матчу, но и внес существенный вклад в итоговую победу тверских хоккеистов.

Самоотверженность каждого игрока — одна из составляющих уверенной игры тверского клуба.

На этот раз поддержать тверских хоккеистов на трибуны «Юбилейного» пришли не только болельщики из Твери, но и гости из Смоленска. Фанаты клуба «Славутич» и ТХК уже давно дружат. На этот раз друзья из Смоленска приехали поболеть за «крылатых». Трибуны как всегда активно болели за своих хоккеистов с первой до последней минуты. Это стало одним из факторов итоговой победы над лидером.

В следующий раз болельщики придут на трибуны «Юбилейного» уже в понедельник — соперником ТХК в пятой игре домашней серии станет челябинский «Челмет».