Единственный в мире односекционный четырехосный низкопольный трамвай запущен в производство на мощностях ТВЗ

Единственный в мире односекционный четырехосный низкопольный трамвай запущен в производство на мощностях ТВЗ

Уникальный четырехосный односекционный трамвайный вагон со 100% низким уровнем пола модели 71-911, разработка российской компании «ПК Транспортные системы», получил акт МВК о допуске в промышленное производство. Первые пять трамваев сойдут с конвейера еще до конца этого года, а производственный план на 2015 год составит 120 единиц.


Трамвай 71-911 разработан и произведен специалистами компании «ПК Транспортные системы» на площадях Тверского вагоностроительного завода в мае текущего года. City Star, так его назвали разработчики – это односекционный четырехосный трамвайный вагон со 100% низким уровнем пола.

Уникальность разработки кроется в запатентованной поворотной эластичной тележке, которая и позволила создать вагон со 100% низким уровнем пола и максимально широким проходом для удобства и безопасности пользования всеми группами пассажиров. При этом достаточный клиренс вагона в 13 см в сочетании с техническими особенностями эластичной тележки позволяют беспрепятственно эксплуатировать трамвай в любых климатических зонах и на уже существующей электротранспортной инфраструктуре российских городов.

Испытания, по итогам которых и был получен акт межведомственной комиссии (МВК) о допуске в промышленное производство, проходили в Москве на базе депо им. Баумана с июля этого года. За это время трамвай успешно прошел испытания на прочность кузова и тележек в статическом и динамическом режимах, а также на соответствие ходовых и эксплуатационных характеристик вагона действующим ГОСТ-ам и правилам Европейской экономической комиссии ООН.

С начала декабря «ПК Транспортные системы» приступает к серийному производству трамваев 71-911. Для этого компания арендует производственную площадь у Тверского вагоностроительного завода, входящего в ЗАО «Трансмашхолдинг». Трамвай будет более чем на 80% состоять из отечественных материалов и компонентов. Исключение составят отдельные узлы и элементы, произведенные зарубежными партнерами по заказу «ПК Транспортные системы» специально под уникальную российскую тележку.

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Дек 2014, 23:02

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий