Вышло в свет краеведческое издание "Храм Троицы у истока Тверцы"

Вышло в свет краеведческое издание "Храм Троицы у истока Тверцы"

С книги "Храм Троицы у истока Тверцы" начинается серия краеведческих публикаций под общим названием "Святыни Вышнего Волочка". Вышла она в Вышневолоцком издательстве "Истоки" тиражом 500 экземпляров. Издание посвящено одному из красивейших храмов города - храму Святой Живоначальной Троицы, утраченному к конце 1930-х гг.


Книга рассказывает об истории Затверецкой площади, на которой в первой половине 19 века появился храм, о том, как образовалась Затверецкая часть города, о древнем Вышневолоцком волоке и Тверецком кананле. Достаточно подробно описана и история самого Троицкого храма от момента постройки его на средства городского головы М.Ф. Ванчакова и по проекту губернского архитектора И.Ф. Львова до момента сноса в 1939 г.

В книге собран материал о священниках прихода и их деятельности, а так же о приписной к нему тюремной, а затем больничной церкви. Богатый иллюстративный материал даёт читателю представление об описываемых событиях. Многие из фотографий публикуются впервые.

Книга об истории Троицкой церкви открывает целый ряд подобных изданий о других храмах города существующих и утраченных, а так же о часовнях, домовых церквях, поклонных крестах и святых источниках. Эта серия предваряет большую книгу по истории Русской Православной церкви в Вышнем Волочке с древнейших времён и до наших дней.

Приобрести книгу можно в Вышневолоцком краеведческом музее и Богоявленском соборе, а так же у автора. Стоимость одного экземляра книги 150 руб.

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Ноя 2014, 0:26

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий