В Кашине состоялся необычный вечер-портрет "Белый ангел России", посвященный 150-летию со дня рождения святой Великой княгини Е.Ф. Романовой

В Кашине состоялся необычный вечер-портрет "Белый ангел России", посвященный 150-летию со дня рождения святой Великой княгини Е.Ф. Романовой

Вечер подготовила и провела заведующая инновационно-методическим отделом РМУК «Кашинская МЦБ» Ю.А. Малышева. Тема выбрана не случайно. Елизавета Фёдоровна Романова для кашинцев не чужой человек. В 1909 году она провела три дня в нашем городе по случаю воспрославления святой благоверной Великой княгини Анны Кашинской.


О чем написала императору Николаю Второму: «Вернувшись в Москву под свежим впечатлением чудно радостных дней, только что проведенных в Кашине, я не могу не высказать вам, как я была счастлива, что мне удалось принять участие в торжествах прославления Святой Анны Кашинской и провести три дня в ее родном и столь близким ее сердцу городе. Я была глубоко растрогана тем дорогим, тонким вниманием, которым я была окружена все время пребывания в Кашине, и мне было несказанно дорого, что к молитвам за усопших на заупокойных службах присоединили и молитвы за моего дорогого мужа. Елисавета».

Участники литературной гостиной смогли проследить земной путь святой преподобной великомученицы от рождения до гибели в Алапаевске, попытаться понять – почему одна из самых красивых женщин не только России, но и Европы, внучка английской королевы Виктории, принцесса Гессен-Дармштадская избрала для себя именной такой жизненный путь.

На вечере прозвучали стихотворения Великого князя Константина Константиновича (поэтический псевдоним К. Р.) - одаренного поэта, переводчика и драматурга, генерал-инспектора Военно-учебных заведений, президента Императорской Санкт-Петербургской академии наук; талантливого и тонкого поэта Владимира Палея; классика русской литературы двадцатого столетия Александра Блока. Интересными для участников литературной гостиной стали выдержки из писем и дневников Елизаветы Федоровны и ее современников.
Для многих сведения о жизни и духовном подвиге Великой княгини стали открытием. Пришедшие на встречу, также познакомились с книжной выставкой «Белый ангел России». Книги, представленные на ней, заинтересовали читателей.

vecher2
vecher3

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Ноя 2014, 16:47

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий