Тверь в ближайшее время может лишиться рынков на Шмидта и Ногина, а также многочисленных ларьков и рекламных баннеров

Тверь в ближайшее время может лишиться рынков на Шмидта и Ногина, а также многочисленных ларьков и рекламных баннеров

Глава администрации Твери Юрий Тимофеев провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса. На ней были озвучены принципы работы по наведению порядка в сфере потребительского рынка: законность и соблюдение Генплана, что в конечном итоге должно привести к улучшению внешнего облика города.


В последнее время тема потребительского рынка в Твери звучит довольно остро. Меры, предпринимаемые администрацией в этой сфере, некоторыми представителями бизнеса воспринимаются в штыки. В целях создания диалога между сторонами и была организована прошедшая встреча, в которой также приняли участие прокурор Центрального района города Юрий Фролов и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский. По его словам, главное, чего в своей работе необходимо придерживаться администрации города, - соблюдение прописанного на федеральном уровне тезиса: «меняется место - сохраняется бизнес».

Это относится и к ситуации с ликвидацией ярмарок на бульварах Ногина и Шмидта. «Я убежден, что бульвары в городе должны быть бульварами, - отметил Юрий Тимофеев. - Определение этого слова можно получить, набрав запрос в интернете: бульвар - это место для прогулок и отдыха с элементами озеленения. Такое предназначение бульварам Шмидта и Ногина определили наши предки, в Генплане за ними опять же закреплена рекреационная функция». Что касается торговли, то в городе определено 13 территорий для организации цивилизованных ярмарок с крытыми павильонами. Так что со сменой места перспективы для развития бизнеса у предпринимателей сохраняются.

Сейчас ярмарки на бульварах действуют нелегитимно: договоры между администраторами и муниципалитетом закончились. В то же время с субъектов предпринимательства плата за аренду ими взимается. В общей сложности за месяц - это до 1,3 млн рублей. «При этом об эстетической стороне вопроса речи вообще не идет: администраторы ни копейки не вложили в то, чтобы ярмарки приобрели благоустроенный вид», - подчеркнул Юрий Тимофеев.

Иной эпитет, кроме «убогие» к ларькам и палаткам подобрать трудно. Здесь же находят приют бездомные собаки, а грязь и антисанитария заставляют сомневаться в безопасности реализуемых продуктов. Об этом в своем выступлении заявил прокурор Центрального района Юрий Фролов. «Условия труда продавцов на мини-рынках, - ужасают: зимой это шапки-ушанки, валенки, торговцы страдают от холода. Это недопустимо, - отметил Юрий Фролов. - Все решения, которые принимаются в отношении ярмарок, должны лежать в правовом поле. А по генплану там мини-рынков быть не может». Такой позиции придерживаются и представители общественности. «Рынкам на бульварах не место, - отмечали они в своих выступлениях. - У нас достаточно магазинов, там продукты дешевле и качественнее».

В качестве контраргумента представители общественных организаций, действующих в сфере потребительского рынка, высказывались о возможном упадке бизнеса индивидуальных предпринимателей, торгующих на рынках на бульварах, которые с переездом на новое место потеряют клиентов, а значит, и прибыль. Выступая за легитимизацию ярмарочной торговли на сложившихся в 90-е годы территориях, они отстаивают интересы ограниченного круга лиц, которым, безусловно, придется столкнуться с определенными неудобствами в связи с переносом торговых точек на другие территории. Но при этом аспектам развития города, его благоустройства в своих выступлениях представители общественных организаций внимания не уделили. Тогда как для администрации важно решать вопрос в комплексе, учитывая потребности всего населения города.

Что касается наведения порядка на рынке наружной рекламы, то здесь на первый план выходит забота о внешнем облике Твери. «За билбордами и растяжками не видно города, - подчеркнул Юрий Тимофеев. - Исторический центр закрыт весь. Кукольный театр забаррикадирован банерами со всех сторон». Еще один важный момент: совместно с ГИБДД администрация провела обследование 257 баннеров, срок действия разрешения на которые истек, 211 из них установлены с нарушением ГОСТов. На аргументы представителей рекламного бизнеса об убытках, которые они терпят из-за сноса конструкций, Юрий Тимофеев предложил помимо своей прибыли подумать об интересах города. «Мы хотим, чтобы Тверь стала городом, которым можно гордиться, и рекламный рынок здесь играет не последнюю роль», - подчеркнул он.

Также на встрече был затронут вопрос размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Главой администрации города были озвучены основные тенденции в этом направлении: на магистральных улицах остаются ларьки с периодикой, цветами, сезонной продукцией, а также палатки сферы услуг (ремонт обуви и т.д.), в том числе, по прокату - данная сфера в Твери не развита. НТО с продовольственными товарами преимущественно будут размещаться в жилых массивах. Кроме того, в настоящее время в администрации города разрабатываются единые архитектурные решения для НТО.

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Окт 2014, 23:22

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий