Торговцы "спайсами" могут получить до 8 лет тюрьмы

Торговцы "спайсами" могут получить до 8 лет тюрьмы

Законопроект о введении уголовной ответственности за оборот так называемых "спайсов" внес в Государственную думу Президент России Владимир Путин. Об этом 30 октября сообщает Российская газета со ссылкой на нижнюю палату Парламента.


Предлагается ввести уголовную ответственность за оборот новых психоактивных веществ, так называемых "спайсов", а также административную ответственность за их потребление. Когда законопроект будет принят, торговцы спайсами могут до 8 лет провести в тюрьме.

К "новым психоактивным веществам" законопроект относит вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для жизни и здоровья, но в отношении которых не установлены санитарно-эпидемиологические требования или меры контроля за их оборотом.

Поправки в уголовный кодекс полностью запрещают оборот таких веществ. Незаконные производство, сбыт, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, ввоз и вывоз из России "спайсов" наказываются уголовным штрафом до 30 тысяч рублей (700 долларов) или в размере дохода осужденного за период до двух месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет. Если подобные деяния совершила группа людей по сговору и причинен тяжкий вред здоровью человека, предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей (4,6 тысячи долларов) или в размере дохода за период до года, либо до 480 часов обязательных работ, либо до пяти лет принудительных работ, либо до шести лет лишения свободы. Если неосторожное деяние повлекло смерть человека, предусмотрены до пяти лет принудительных работ или до восьми лет лишения свободы.

Административная ответственность вводится за потребление "спайсов" без назначения врача или в общественных местах и за вовлечение несовершеннолетних.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков после вступления законопроекта в действие получит право создать реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен. Он будет размещен в интернете.

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Окт 2014, 17:14

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий