Народный фестиваль кузнечного мастерства под открытым небом "Кузьминки в Торжке"

Народный фестиваль кузнечного мастерства под открытым небом "Кузьминки в Торжке"

15 ноября 2014 года Всероссийский историко-этнографический музей в очередной раз готовит жителям и гостям Торжка праздник. Это будет уже ставший традиционным фестиваль кузнечного мастерства под открытым небом «Кузьминки в Торжке».


Праздник «Кузьминки» – проводы осени, день встречи зимы, праздник в честь святых братьев Косьмы и Дамиана, покровителей кузнецов и ремёсел, плодородия, благополучия семьи. По своему размаху и веселью «Кузьминки» сравнимы разве что с Масленицей. В Древности это был один из самых почётных праздников русского месяцеслова.

Кузнецы из разных регионов России съедутся в Торжок, чтобы на древнем городище Новоторжского кремля показать своё уникальное ремесло. Общей конкурсной работой в 2014 году для кузнецов станет изготовление «Дерева счастья», а на выставке кузнечного ремесла будут представлены конкурсные работы прошлых лет.

Почетным гостем кузнечного фестиваля в этом году станет знаменитый на весь мир ансамбль «Колокола России». Основным направлением деятельности ансамбля является воспроизведение творчества русских и зарубежных композиторов, использовавших в своих произведениях музыку колокольного звона. Знаменитые русские звоны в исполнении ансамбля звучали в Америке, Швейцарии, Испании, Югославии, Греции, Германии, Польше, Финляндии, Эстонии, Индии, Корее, Франции. Завораживающие звуки колокольного звона не оставят Вас равнодушными! Впервые на фестивале «Кузьминки» в Торжке под открытым небом воедино сольются голоса колоколов и звуки наковальни.

Так же в программе: «огненное письмо» (что это такое можно будет увидеть на фестивале), угощение кузнечной яичницей, выставка работ предыдущих фестивалей, представление конкурсных заданий этого года, казачья джигитовка и возможность самим прокатиться на боевом коне, выступление фольклорных коллективов и шоу-группы «Новый век», исторический тир, примерка доспехов, ремесленные и торговые ряды с массой товаров, русская кухня и многое-многое другое.

Знакомство с новыми проектами ВИЭМ:
• «Дом магнетизёра» - узнаете старинные русские пословицы и поговорки о счастье, поймете их мудрый смысл, получите советы профессионального психолога.
• «Фотомастерская» - выставка фоторабот под открытым небом.

Телефон для справок: (48251) 9-81-14, 8-905-601-43-60.

Михаил Тверской

Дата публикации: 23 Окт 2014, 16:56

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий