"Горьковка" отметит 60-летие "нового" здания

"Горьковка" отметит 60-летие "нового" здания

Первого ноября 1954 года открылось для читателей новое здание областной библиотеки имени Горького. В здании все подчинялось одной цели: создать наибольшие удобства для читателя и его обслуживания. Двойные тамбуры при входе сдерживали попадание холодного воздуха в вестибюль.


На первом этаже располагался гардероб и отдел выдачи книг на дом - абонемент: справа - взрослый, слева - молодежный. Широкая парадная лестница вела на второй этаж, где находились: зал каталогов, методический кабинет и юношеский читальный зал. На третьем этаже - центральный читальный зал, газетно-лекционный зал и зал для научных работников. Удобно размещался большой фонд, компактно - рабочие комнаты, много простора и света в отделах обслуживания читателей.

День открытия библиотеки превратился в большой праздник жителей города и области. На открытие приехали библиотечные работники Москвы, Ленинграда, Владимира, Тулы, Горького, Воронежа, Ярославля, Курска, Калуги, Костромы, Эстонской, Литовской, Киргизской ССР.

Накануне 60-летия этой даты работники "Горьковки" приготовили для жителей Твери и гостей город большое праздничное мероприятие с простым, но понятным названием "60 лет на Свободном, 28". 31 октября 2014 года в Большом читальном зале библиотеки пройдет культурно-развлекательная программа и выставки книг, редких материалов и фотографий из архива. Кроме того, собравшимся будет продемонстрирован фильм об истории и архитектуре здания. Начало мероприятия в 16:00.

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Окт 2014, 23:45

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий