Верхневолжье представило свои социальные проекты на выставке "Вместе - ради детей"

Верхневолжье представило свои социальные проекты на выставке "Вместе - ради детей"

17-19 сентября в Уфе состоялась V Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей». В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти Российской Федерации и Башкортостана, сотрудники социальных организаций и служб, правоохранительных ведомств. Делегацию от Тверской области возглавила министр социальной защиты населения Елена Хохлова.


Выставка-форум вот уже пятый год является федеральной диалоговой площадкой для обсуждения вопросов, связанных с эффективной практикой социальной поддержки семей с детьми, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Как отмечает председатель правления Фонда Марина Гордеева, одна из главных задач мероприятия – решение проблем детства, а также поддержка инициатив служб и организаций, действующих в этой сфере.

В работе выставки-форума приняли участие свыше 450 профильных ведомств, специалистов социальных служб, представители бизнес-сообщества более чем из 60 областей Российской Федерации. В рамках выставочных интерактивных площадок – презентаций, мастер-классов, дискуссий, лекций, семинаров – делегаты обменивались опытом реализации собственных проектов.

Верхневолжье презентовало ряд программ по раннему выявлению семейного неблагополучия и кризисной помощи. Один из проектов – «Кинотерапия» – нацелен на профилактику жестокого обращения с детьми, сообщает областное правительство. Тверской стенд сопровождали представители социальных учреждений: руководители реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, областного центра социальной помощи семье и детям; сотрудники Медновской санаторной школы-интерната, Кашаровского детского дома-интерната для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии и другие специалисты.

Тверская область стала обладателем двух дипломов профессионального признания, завоевав лидерство в номинациях «Право быть равным. Инновационный подход к развитию региональной системы социальной поддержки семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями», «Дети – детям. Лучшее представление опыта работы по активному включению детей в социально значимую деятельность».

Большой интерес участников выставки-форума, в том числе тверских специалистов, вызвала работа выездных площадок. Гости мероприятия смогли увидеть, как работают с семьями в ведущих социальных учреждениях Республики Башкортостан. Кроме того, в рамках одной из дискуссий состоялась презентация проекта известного кинорежиссера Владимира Грамматикова «Форум экранного творчества «Бумеранг»: ответственное родительство глазами детей».

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Сен 2014, 17:46

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий