В Твери открывается ежегодный фестиваль "Музыкальная осень"

В Твери открывается ежегодный фестиваль "Музыкальная осень"

1 октября 2014 года состоится торжественное открытие ежегодного фестиваля "Музыкальная осень в Твери". В международный день музыки на сцене Тверской областной филармонии выступят Лауреат премии Центрального Федерального округа Губернаторский камерный оркестр "Российская камерата" и Губернаторский камерный хор "Русский партес".


В программе:
Л. Боккерини. Квинтет для струнных ре-мажор, G299 (№5 ор. 25)
Ф. Мендельсон-Бартольди. Концерт для фортепиано с оркестром №1 g-moll, ор. 25 (Оригинальная оркестровка для малого симфонического оркестра)
Ф. Мендельсон-Бартольди. Симфония №2 b-dur (симфония-кантата «Хвалебная песнь»), ор. 52 (Оригинальная оркестровка для малого симфонического оркестра). (Первое исполнение в Твери)

Лауреат международных конкурсов Константин Волостнов (органист, пианист, клавесинист) родился в Москве в 1979 году. На органе начал заниматься в 11 лет у Марии Поташниковой (ДМШ № 1 имени С.С. Прокофьева). С 1994 по 1999 год учился в Академическом музыкальном училище при Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского (классы фортепиано и органа А.М. Шмитова). В 2004 году окончил Московскую консерваторию.

Лауреат международных конкурсов Башмет Ксения Юрьевна (фортепиано) родилась в Москве в 1980 году. Ксения стала интересоваться музыкой с 5 лет и это неудивительно, потому что девочка родилась в музыкальной семье. Отец – Башмет Юрий Абрамович известный российский альтист и дирижер, мать – Башмет Наталья Тимофеевна – скрипачка. В 5 лет она поступила в Специальную среднюю школу им. Гнесиных по классу фортепиано. После того как она окончила ССМШ им. Гнесиных, она поступает в Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского и попадает в класс профессора Л.Н. Наумова.

Лауреат международных конкурсов Яна Иванилова (сопрано) родилась в Москве. После теоретического отделения окончила вокальное отделение Российской академии музыки им. Гнесиных (класс проф. В. Левко) и аспирантуру Московской консерватории (класс проф. Н. Дорлиак). Стажировалась в Вене у И. Вамзер (сольное пение) и П. Берне (музыкальная стилистика), а также в Монреале у М. Девалюи. Лауреат международного конкурса им. Шнайдера-Трнавского (Словакия, 1999).

Солист театра Капитолий в Тулузе и театра Геликон-опера Василий Ефимов (тенор). Родился в Москве. Учился в Московской академии хорового искусства (класс Виталия Орленина). В 1998 г. поступил в Академическое училище при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс Виктора Горячкина), после второго курса Училища был переведён в Консерваторию, которую окончил в 2005 г. (класс Евгения Кибкало и Александра Ворошило).

Заслуженная артистка России Татьяна Скворцова (сопрано) окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных по классу выдающейся камерной певицы, профессора, народной артистки СССР Зары Долухановой. С 1996 года является солисткой Тверской академической филармонии. Репертуар певицы включает в себя лучшие образцы русской, зарубежной оперной и камерной музыки.

Камерный оркестр Тверской академической филармонии «Российская камерата» – один из ярких музыкальных коллективов нашей страны. Он был образован в 1990 году и многие годы выступал под руководством Народного артиста России Вячеслава Трушина. За свою более чем 20-летнюю историю коллектив получил признание не только в России, но и во многих странах мира.

Хор «Русский партес» был создан в Тверской академической филармонии в 1989 году. Тогда он назывался мадригальным певческим ансамблем и состоял из 12 певцов. В то время коллектив возглавлял заслуженный артист России Игорь Журавленко, под руководством которого ансамбль получил известность не только в нашей стране, но и за рубежом. В 2003 году состав певцов был расширен до 18 участников и ансамбль был преобразован в камерный хор.

Начало концерта в 18:30.

Михаил Тверской

Дата публикации: 29 Сен 2014, 14:33

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий