Судебным приставам дадут полномочия на розыск похищенных детей

Судебным приставам дадут полномочия на розыск похищенных детей

Судебные приставы будут разыскивать похищенных детей в рамках действия положений Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. На Федеральную службу судебных приставов возложены полномочия по розыску похищенных детей в рамках действия положений Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.


Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г. направлена на защиту детей от незаконного перемещения или удержания, а также закрепление процедур, обеспечивающих их немедленное возвращение в государство их обычного места жительства и право доступа. Конвенция вступила в силу 01.10.2011. Розыск детей будет осуществляться службой судебных приставов, как на досудебной стадии, так и рамках исполнения уже вступившего в законную силу судебного акта о возращении ребенка или об осуществлении прав доступа к нему.

В соответствии с вышеуказанным законом внесены изменения в ст. 65 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» (далее - Закон), регламентирующие розыск ребенка на основании запроса центрального органа и исполнительного документа, содержащего требования о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 № 1097 «О Центральном органе, отправляющем обязанности, возложенного на него Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей» центральным органом определен Министерство образования и науки Российской Федерации.
Статья 65 Закона дополнена ч. 1.2. в соответствии с которой, в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, на основании запроса центрального органа о розыске ребенка. Постановление выносится судебным приставом-исполнителем в течение суток с момента поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

При обнаружении ребенка, розыск которого осуществляется на основании запроса центрального органа о розыске ребенка, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органу опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и центральному органу, назначенному в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации. После обнаружения ребенка исполнительное производство подлежит окончанию в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.»

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Июн 2014, 13:03

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий