Госдума планирует ужесточить наказания за преступления, связанные с незаконным ношением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Госдума планирует ужесточить наказания за преступления, связанные с незаконным ношением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, усиливающий ответственность за преступления, связанные с незаконным ношением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, сообщает РИА-Новости.


Так, законопроектом предлагается внести изменения в статьи Уголовного кодекса РФ, которые усиливают наказание за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ, взрывных устройств. Однако если лицо добровольно сдаст указанные предметы, оно освобождается от уголовной ответственности.

Помимо этого добавляется в кодекс статья, предусматривающая уголовную ответственность за хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств. Уголовная ответственность за все указанные выше преступления будет наступать с 14 лет.

Также предлагается ужесточить наказание за преступления, связанные с использованием оружия, полученного на хранение. Ужесточается также наказание за нарушение уставных правил караульной службы и правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне.

Вносится ряд поправок в КоАП. В частности, устанавливается административная ответственность юридических лиц и должностных лиц за нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Также вводится административная ответственность за распространение сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Июн 2014, 16:57

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий