К 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова в Твери проходит выставка "Мятежный романтик"

К 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова в Твери проходит выставка "Мятежный романтик"

В рамках года Культуры в большом читальном зале тверской областной библиотеки им.Горького открылась книжно-иллюстративная выставка "Мятежный романтик", посвящённая 200-летию со дня рождения великого поэта М.Ю. Лермонтова. Жизнь Лермонтова похожа на легенду. Всё необыкновенно в этой короткой, стремительной, вдохновенной и блистательной жизни. Неполных 27 лет – это трагически мало даже для гения. Но идут годы, десятилетия, столетия, а мы, каждый раз читая или перечитывая великого поэта, ощущаем почти физически веяние этого неукротимого и мятежного духа, чувствуем, как обжигает нас палящий жар его сердца.


Авторы книг, представленные на выставке, осмысливая судьбу поэта, подробнейшим образом анализируют прежде всего его произведения (в том числе и несовершенные, ранние работы), используют наиболее яркие и авторитетные труды исследователей прошлого, а также философов и писателей Серебряного века, чьи мнения о М.Ю.Лермонтове неизвестны широкому читателю.

На выставке представлены книги известных литературоведов Л.Гроссмана, Н.Долининой, К.Ломунова, Ю.Безелянского. У каждого из них свой взгляд на личность великого поэта и его творчество. Но всех их объединяет мысль, что Лермонтов - «герой своего времени». Исследования известных критиков и публицистов затрагивают важнейшие проблемы бытия и раскрывает основу жизненной позиции Лермонтова, сурово противостоящего и светской власти, и духовной, и нормативно-бытовой.

Мало кто знает, что живопись и рисование были еще одной гранью таланта Михаила Юрьевича Лермонтова и страстным увлечением, которое сопровождало его всю жизнь. По семейному преданию, рисовать он начал раньше, чем писать стихи. Живописное и графическое наследие Лермонтова неразрывно связано с его литературным творчеством. Все, что волновало и увлекало М. Ю. Лермонтова, становилось темой и его стихов, и его рисунков — портреты друзей и любимых женщин, пейзажи, виды Кавказа, зарисовки скачущих лошадей, жанровые сценки. На выставке можно увидеть графические работы самого Лермонтова, его прижизненные портреты, иллюстрации Врубеля.

"Изюминкой" выставки являются книги из редкого фонда библиотеки: книги-малютки и издания второй половины 19 века. Каждое слово Лермонтова драгоценно. Его мысли не только не устарели, но, проверенные временем, приобрели ещё большую значимость и ценность для современного человека. «У Бога счастья не прошу и молча зло переношу...», может, поэтому уже на протяжении двух веков его книги читают и перечитывают многие и многие поколения. Если вам интересно узнать неизвестные страницы жизни и творчества поэта, заглянуть глубже в историю того времени, не ограничиваясь общеизвестными фактами, то книжная выставка «Мятежный романтик» — для вас.

Выставка завершится 11 июня.

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Май 2014, 12:59

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий