Торжок участвует в федеральном конкурсе на реставрацию исторических объектов

Торжок участвует в федеральном конкурсе на реставрацию исторических объектов

Министерство экономического развития Тверской области подало заявку на участие города Торжка в федеральном проекте «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений», который будет реализован совместно с Международным банком реконструкции и развития.


Проект направлен на оказание поддержки в сохранении объектов культурного наследия и развитии туризма в исторических поселениях, прошедших конкурсный отбор. Планируется, что в среднесрочной перспективе эти мероприятия приведут к росту туристического потока и, следовательно, к экономическому развитию территорий.

В заявке, представленной на конкурс от Тверской области, предполагается проведение реставрации четырех исторических объектов в Торжке: архитектурного комплекса «Путевой дворец», «Здания Присутственных мест», старинного сквера «Городской бульвар» и «Дома Городничего и Казначея» с благоустройством прилегающих территорий.

Для справки:

Планируется проведение двух конкурсов — конкурса «больших инвестиций» и конкурса «малых инвестиций». Оба конкурса будут проводиться в соответствии с единой методикой отбора, едиными критериями приемлемости и различаться только критериями отбора исторических поселений.

Конкурс «больших инвестиций» будет направлен на отбор исторических поселений для осуществления инвестиций:

— в развитие туристического потенциала, включая развитие туристической инфраструктуры, маркетинг, брендинг, поддержку проектов учреждений культуры, художественных промыслов и ремесел, а также укрепление институционального потенциала в области развития туризма, включая культурно-познавательный туризм;

— в проведение комплексных мероприятий на части территорий исторических поселений, включая реставрацию и приспособление объектов культурного наследия, реконструкцию и строительство иных объектов в целях восполнения утрат исторической застройки в охранной зоне (регенерация территории), модернизацию инженерных сетей и благоустройство исторической территории.

Конкурс «малых инвестиций» будет направлен на отбор исторических поселений, уже имеющих значительное количество объектов культурного наследия, находящихся в удовлетворительном состоянии (в том числе отреставрированных) и значительные туристические потоки, но недостаточно реализованный туристический потенциал. По итогам этого конкурса инвестиции будут осуществляться только в развитие туристического потенциала отобранных исторических поселений.

По итогам конкурсов на основе заявок, подготовленных заинтересованными администрациями субъектов Российской Федерации совместно с соответствующими администрациями муниципальных образований, будет отобрано не более 3 исторических поселений для «больших инвестиций» и не более 5 исторических поселений для «малых инвестиций».

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Апр 2014, 16:06

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий