Национальной платежной системе быть

Национальной платежной системе быть

Правительство Российской Федерации одобрило законопроект о создании в стране национальной платежной системы. Напомним, он был внесен в Госдуму после ввода санкци к банку Россия со стороны США и кризиса платежных систем Visa и MasterCard. Одним из вариантов логотипа для новой платежной системы является действующее графическое изображение рубля.


По итогам совещания 16 апреля было принято решение, что национальная платежная карта будет создана новой коммерческой организацией в форме ОАО, контрольный пакет акций будет принадлежать Центробанку. Параллельно с этим российские банки до конца мая создадут межхостовые соединения, которые гарантируют бесперебойность внутрироссийских расчетов по картам международных платежных систем даже в случае санкций со стороны Запада. Кроме того, имеется вероятность допуска иностранных банков к прямому участию в национальной платежной системе России и включения рубля в перечень расчетных валют CLS.

Для справки:

CLS - это специализированный глобальный расчетный банк, который был создан в 2002 году двадцатью ведущими дилерами валютного рынка как специализированный межбанковский расчетный центр. Включение валюты в список CLS позволяет как гражданам, так и предприятиям производить международные расчеты в своей валюте, минуя перерасчет в доллары или другую конвертируемую валюту.

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Апр 2014, 10:36

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий