В ответ на санкции зарубежных платежных систем Россия может отказаться от карт Visa и MasterCard

В ответ на санкции зарубежных платежных систем Россия может отказаться от карт Visa и MasterCard

На фоне ситуации с Крымом и Севастополем Соединенный Штаты Америки продолжают вводить различные санкции против России. Так, банк "Россия" был внесен в Specially Designated Nationals List - список граждан и компаний, к которым применяются санкции. Вместе с тем, Visa и MasterCard остановили обслуживание карт этого банка.


Хотя клиенты банка могут и дальше получать все необходимые банковские услуги, в том числе снятие денег с карт, тем не менее данная ситуация может привести к полному отказу от иностранных платежных систем и переходу к общей национальной системе.

Сложная ситуация с системами Visa и MasterCard дала толчок идее Сбербанка о дальнейшем развитии системы ПРО100. Клиентов данной системы санкции иностранных платежных систем никак не коснутся. До настоящего времени система ПРО100 не пользовалась особой популярностью, теперь же к ее развитию могут подключиться государственные структуры.

Идея создания общероссийской платежной системы ходит в депутатских кругах достаточно давно, но по разным причинам откладывается снова и снова. Для введения такой системы необходимо обязать банки эмитировать карты этой системы, обязать магазины принимать данные карты и, соответственно, перепрограммировать имеющееся оборудование под работу с системой.

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Мар 2014, 10:49

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий