В Тверском областном Доме народного творчества проходит театральный фестиваль «Вдохновение»

В Тверском областном Доме народного творчества проходит театральный фестиваль «Вдохновение»

К концу года в Твери ожидается множество интересных мероприятий и событий. Одно из них посвящено бессмертной теме театра. С 5 по 8 декабря в Тверском областном Доме народного творчества проходит театральный фестиваль «Вдохновение». В течение четырех дней на одной сцене будут выступать театральные коллективы, как самодеятельные, так и профессиональные.


Театральные встречи проводятся второй раз, и, по сравнению с прошлым годом, расширяют свою географию. Организатором фестиваля выступает Тверской государственный университет. Зрителю будут представлены четыре спектакля.

5 декабря фестиваль открылся премьерой спектакля «Клетка» (режиссер Алексей Великотный) по мотивам рассказа «Наши друзья человеки» французского писателя и философа Бернарда Вербера. Мужчина и женщина заключены в стеклянной тюрьме, и единственное, что у них осталось - это вопросы, на которые ответить в силах лишь зритель.

6 декабря спектакль «Эксперимент» представит коллектив народного театра «Премьер» (режиссер Андрей Коряков). Сюжет пьесы на первый взгляд очень прост, но только ближе к концу спектакля ты понимаешь, что целый час тебя водили за нос. Иными словами, «Эксперимент» - драма о социальных и психологических корнях жестокости, о тонкой грани, отделяющей нравственные поступки от аморальных.

В субботний вечер фестиваль посетит танцевальный театр из Санкт-Петербурга – «St. Petersburg Contemporary Dance Theater». «Граматика любви» - постановка по мотивам рассказов И. А. Бунина. В рассказах, которые вошли в спектакль, сквозная тема - любовь, отношения мужчины и женщины - эротичные, забавные, легкие и трагичные; нежные и роковые; короткие, как вспышка и живущие в сердце всю жизнь (18+). Режиссер Валентина Вамбольт.

В последний день «Театральных встреч» наши коллеги из Петербурга проведут для всех желающих мастер-класс «Пластика актера», включающий в себя упражнения для развития импровизационного самочувствия, работы с партнером, работы с телом, мышечной свободы.
Закроет фестиваль «Вдохновение» спектакль «Баба Шанель» Тверского Народного театра (режиссер Евгений Ефимов). Пять старушек празднуют десятилетие вокального ансамбля, где все они являются солистками. Неожиданно их маленький мирок переворачивается. И не последнюю роль здесь играют руководитель ансамбля и его новая знакомая - только-только вышедшая на пенсию "молодуха" Роза...

Цель театральных встреч проста - собрать на одной площадке самые интересные театральные коллективы. Нелишне отметить, что вход на все фестивальные мероприятия свободный! Фестиваль призван объединить вокруг себя молодое и старшее поколения, которые стремятся постичь тайны театрального искусства. Ждем Вас в гости с 5 по 8 декабря в уютном театральном зале Тверского областного дома народного творчества на Советской площади (бывший Дом учителя).

Справки по телефону (4822) 34-74-07

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:
05.12.13
19:00
Театр-студия «Зеркало» Тверского государственного университета (г. Тверь)
«Клетка»
Режиссер А. Великотный

06.12.13
19:00
Народный театр «Премьер» (г. Тверь)
«Эксперимент»
Режиссер А. Коряков

07.12.13
18:00
St.-Petersburg Contemporary Dance Theatre (г. С.-Петербург)
«Грамматика любви» (18+)
Режиссер В. Вамбольт

08.12.13
14:00
Мастер-класс «Пластика актера» (В. Вамбольт, С.-Петербург)

17:30
Тверской народный театр (г. Тверь)
«Баба Шанель»
Режиссер Е. Ефимов

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Дек 2013, 23:20

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий