В Калининском районе прошел слет православной молодежи "Архангелский бивак"

В Калининском районе прошел слет православной молодежи "Архангелский бивак"

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Тверского и Кашинского Виктора и благодаря активной поддержке начальника Управления образования МО «Калининский район» Дьяковой Светланы Александровны 5 ноября 2013 года в МОУ «Бурашевская СОШ» прошёл Третий осенний слёт православной молодёжи «Архангельский бивак – 2013». Мероприятие проводилось в рамках православного образовательного проекта «Георгиевский стягъ».


И вот снова встретились участники проекта «Георгиевский стягъ»! На улице стоит 5 ноября, небо пасмурное, дождик зарядил на весь день, но за стенами Бурашевской школы необыкновенно тепло. Уже в третий раз эти стены встречают георгиевцев, уже в третий раз здесь проводится однодневный слёт православной молодёжи «Архангельский бивак - 2013»!

На пороге школы всех встречал батюшка Виктор, по школьным коридорам уже разносились чьи-то знакомые голоса... Господи, как же хорошо увидеть старых друзей! Поболтать, вспомнить дни, проведённые вместе в других слётах и походах, достать гитары и под осторожный, но решительный перебор спеть песню, с которой связаны самые лучшие воспоминания... Что может быть лучше...

Но вот звонок. Все спешат в спортзал, где ансамблем «Волжаночка» подготовлены игры и забавы. Всем весело, многие ребята смеются и беззлобно подтрунивают над оставшимися и игре «Растяпа». Время за такими занятиями проходит незаметно.

Через час георгиевцы собрались на торжественное построение в честь открытия бивака. Внесли знамя и брат-начальник слёта Михаил Плетнёв поздравил всех с началом нового георгиевского года, тематика которого «Житие преподобного Сергия Радонежского».

Тема третьего Архангельского бивака, конечно, выбрана неслучайно. Она обусловлена предстоящим всероссийским праздником: 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского, которое отмечается 3 мая. Преподобный Сергий (в миру Варфоломей) известен своими духовными подвигами. Во время борьбы с Золотой Ордой он благословил князя Дмитрия Донского на битву, и под его началом русское войско одержало победу.

Названия полков, ратей и дружин этого войска методом жеребьёвки распределили по командам ― звеньям. Всего получилось 14 звеньев (8 девичьих и 6 юношеских). Также раздали знамена, на которых ребята должны были изобразить символику звена, благо время на это предоставлялось.

«Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое...» ― взвился хор голосов под потолком. Сергий Радонежский стал примером смирения и кротости для русского народа, сила воли и любовь к ближним кажется в нём безграничны, и чтобы принять в себя хотя бы часть этих качеств, и приблизиться к Богу, слёт по традиции перешёл к молебну.

После него батюшка Виктор, также поздравил всех с началом нового Георгиевского года и пожелал удачи в нём и предстоящем дне. После оглашения плана мероприятий слёт разошёлся на установление символик.
Следующий звонок возвестил о начале конкурсов.

«Русская земля»

На данной станции георгиевцы вспоминали подвиги Сергия Радонежского на русской земле. Его вклад в историю Руси неизмерим, но самые основные события всё же надо знать. Ребята отлично справились с заданиями, многие звенья получили призовые места.

«Войско Дмитрия Донского»

Станция «Войско Дмитрия Донского» проверяла ребят на знание одежды и вооружения русской армии того века. Для определения наших войск георгиевцы задействовали всю свою креативность и смекалку.

Например, мальчики, из Серпуховской рати, решили набрать побольше картинок, чтоб выиграть, но среди набранных оказались неправильные варианты.

Участник Иванов Сергей из Горютинской школы пытался определять правильность ответа интуитивно. Старался ощутить руками тепло, исходящее от карточек с верными ответами. Не смотря на то, что такой метод не сильно помог в поиске правильных ответов, всё равно было очень весело.

«Тропарь»

На этой станции, георгиевцам предлагалось составить тропарь Сергию Радонежскому. Данная станция уже стала традицией на слёте, и тем, кто регулярно здесь бывает, не составило труда выполнить задание.

«Дорогу осилит идущий!» – именно с таким девизом прошли станцию удальцы из «Боровской дружины». Как замечает Шоричева Татьяна Николаевна, ребята дошли почти идеально, не жалея сил, однако победу на станции одержали девочки из «Владимирского полка».

«Переправа»

Спортивный конкурс «Переправа» был достаточно интересен для всех его участников. Суть конкурса состояла в том, чтобы насколько можно быстрее переправить человека на другой конец коридора. Для этого команда выбирала самого лёгкого, в руки брались палки, и этот человек, держась за плечи товарищей, шёл по ним как по мосту. Главным условием было не становиться на пол. Многим звеньям пришлось тяжело, так как рост и вес ребят примерно совпадали, в некоторых не хватало участников, но это, в общем, не помешало пройти конкурс на «отлично».

«Икона»

Название станции говорит само за себя. Здесь нужно было кратко рассказать об эпизодах жизни изображённых на иконе Сергия Радонежского. Звенья показали неплохие знания по житию святого, но к концу у всех чувствовалась усталость.

«Шары в воздухе»

Очень много позитивных и радостных эмоций витало в воздухе вместе с воздушными шарами! Конкурс прошёл на «Ура!», всем было очень весело и даже то, что нужно, сколько можно больше времени продержать шарик в воздухе, уже стало второстепенной задачей! Было просто «Здорово!»

«Троице-Сергиева лавра»

На станции «Троице-Сергиева лавра» хорошо показали себя те, кто был на экскурсии в Сергиевом Посаде. Георгиевцы уверено расставляли здания монастыря по своим местам, ориентируясь с помощью фотографии.

Очень хорошо и внимательно работали девочки «Владимирского» и «Звенигородского полка», а также юноши «Белозерской дружины».

«Паук»

Конкурс, как говорят ребята, был хоть и сложным, но интересным. Командный дух и сила воли здесь необходимы, как и в других заданиях, но здесь это ощущается особенно остро. И самое главное неординарный подход к ситуации, который помог вырваться не одной команде. Например, Белозерская дружина чуть не сошла с дистанции, но молодцы собрались и смогли дойти до финиша, почти совсем потеряв надежду. Или как Костромской полк: быстро, точно и дружно одержали победу!

«Житие Сергия Радонежского»

Станция «Житие Сергия Радонежского» представляло собой 17 тестовых вопросов. Очень многие звенья напоролись на старорусскую поговорку «Один в поле – не воин» и заняли «не самые призовые места». Дружнее всех работал Ярославский полк и за это принял заслуженную победу.

«Палки по кругу»

Станция «Палки по кругу» являла собой хороший, командный конкурс, где при грамотном лидерском управлении очень легко одержать победу. Капитан должен вести команду, видеть каждого своего игрока, задавать общий ритм, иначе будет полный разлад.

«На Тверской земле»

Здесь обсуждалась жизнь Сергия Радонежского на Тверской земле. Георгиевцы, бывшие на экскурсии в Троице-Сергиевой лавре, отвечали чаще и уверенней, слаженность команд помогала найти путём логического и творческого мышления правильный ответ. Но несмотря на это, смотритель станции заметил, что знания о нашем Тверском крае у ребят пока слабоваты...

«Кегли»

«Кегли», как эстафета новая и интересная очень понравилась всем участникам. Каждое звено искало свои выходы из ситуации и находило! Не во всех звеньях присутствовал командный дух, но старались все и до финиша дошли абсолютно тоже все!

«Музей Бурашевской школы»

В музее среди экспонатов Великой Отечественной войны георгиевцам следовало найти предметы или документы, связанные с преподобным Сергием и его эпохой. Так как ребята были очень внимательны, даже четвёртых мест не нашлось...

«Переправа в связке»

В переправе в связке было над чем посмеяться! Скрепленные по ногам, держась за руки и пытаясь не упасть, георгиевцы хохотали от души! Падая, вставая и поддерживая друг друга, ребята успевали бросить шутку или дружескую подначку, что, безусловно, было одним из залогов хорошего настроения и позитива!

«Монастырь – крепость»

Станция "Монастырь-крепость" – история, события и люди, прославившиеся в стенах Троице-Сергиевой лавры. Георгиевцы должны были вспомнить, как связан монастырь с царскими династиями, вспомнить чудеса, которые являлись здесь святым и простому народу, вспомнить тех, кто защищал православное сердце Руси в годы воин и междоусобиц. Каждому воздалось по заслугам.

«Лестничная эстафета»

Конкурс включал в себя бег по этажам и коридорам на время. К сожалению, в некоторых звеньях не хватало человек и ребятам приходилось бегать два раза, но зато знакомство многочисленных новичков с географией школы прошло на "ура"!

Наконец, станции закончились, и усталые георгиевцы пошли на праздничный обед. Все обсуждали понравившиеся станции, сверяли ответы на некоторые вопросы, спорили на счёт правильности. Когда с обедом было покончено, столы раздвинули и ребята подсели поближе к сцене. Как это «зачем»? Ведь у нашего дорогого батюшки Виктора совсем недавно был юбилей! Георгиевцы взяли в руки гитары и начали концерт.

У каждой школы было своё поздравление, своя песня, свои добрые слова и пожелания, но никто из нас не остался без ответно-доброго «спаси Бог», без улыбки и одобрения в глазах.

Заключительное построение подвело итоги прохождения станций, были объявлены победители.

После построения нами был отслужен молебен в честь заключения слёта. Батюшка Виктор пожелал всем Божьей помощи, и все школы разъехались по домам.

Так и закончился «Архангельский бивак - 2013». Грусти не было. А зачем нам грустить? Ведь мы скоро встретимся. Будут другие слёты, походы, станы... И, может, именно в этом году кто-то, наконец, поймёт, найдёт для себя ответ на вопрос: что значит "быть георгиевцем"?..

Отчет о слете Ганжа Дианы, ученицы 9 класса МОУ "Краснопресненская СОШ"

В Калининском районе прошел слет православной молодежи Архангелский бивак
В Калининском районе прошел слет православной молодежи Архангелский бивак
В Калининском районе прошел слет православной молодежи Архангелский бивак
В Калининском районе прошел слет православной молодежи Архангелский бивак
В Калининском районе прошел слет православной молодежи Архангелский бивак
В Калининском районе прошел слет православной молодежи Архангелский бивак
В Калининском районе прошел слет православной молодежи Архангелский бивак
В Калининском районе прошел слет православной молодежи Архангелский бивак

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Дек 2013, 23:15

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий