Торжок: дошкольное образование стало доступнее

Торжок: дошкольное образование стало доступнее

В Тверской области сделан еще один шаг на пути к повышению доступности дошкольного образования. 11 декабря в Торжке состоялось торжественное открытие нового детского сада "Мозаика". С долгожданным событием жителей города в рамках рабочей поездки в муниципалитет поздравил Губернатор Андрей Шевелёв.


Строительство объекта началось в 2012 году. Общий объём финансирования работ из бюджетов всех уровней составил 119 миллионов рублей. Застройщиком выступило ГУП Тверьоблстройзаказчик, подрядчиком - ООО Тверское строительное управление 15, имеющее большой опыт возведения социальных объектов. Детский сад рассчитан на семь групп, которые будут посещать 135 детей от 1 года до 7 лет. Здесь созданы все условия для комфортного пребывания и гармоничного развития малышей, есть музыкальный и спортивный залы, современное оборудование и мебель, удобные площадки для прогулок.

- Еще недавно Торжок был в числе муниципалитетов, где довольно остро стояла проблема нехватки мест для дошкольников, - сказал Андрей Шевелёв. - Мы держали строительство на постоянном контроле. И сегодня в Торжке нет проблемы с устройством в дошкольные учреждения детей от 3 до 7 лет, сейчас этот вопрос решается для самых юных жителей до 3 лет.

Губернатор отметил, что за последние три года в регионе удалось почти в два раза сократить очередь в детские сады. Если в 2011 году в ней стояло 6 тысяч детей, то в 2013 неустроенными из-за отсутствия мест остался 3221 ребенок в возрасте от года до семи. Сегодня более 70 процентов тверских малышей посещают дошкольные учреждения, что выше среднероссийского показателя, который составляет 62 процента. 36 из 43 муниципалитетов Тверской области полностью обеспечили местами детей 3-7 лет. В 23 районах отсутствует очередь для детей от года. В то же время в 8 муниципальных образованиях вопрос доступности детских садов стоит еще довольно остро. Это Бологовский, Калининский, Конаковский, Кувшиновский, Лихославльский районы, а также Вышний Волочек и Тверь.

В рамках проекта по модернизации дошкольного образования Тверская область получила из федерального бюджета субсидию в объеме около 528,5 миллиона рублей. Еще 132 миллиона рублей заложено на эти цели в областной казне. Благодаря этим средствам, в области будет выкуплено 6 зданий бывших детсадов. Откроется еще 2 новых детских сада в Твери и Бологое. В поселке Славный Торжокского района под детский сад будет реконструировано здание бывшей школы. 44 здания ждёт капитальный ремонт. Все это позволит создать в системе дошкольного образования дополнительно около 2000 мест.

Губернатор выразил благодарность за работу по ликвидации очереди в детские сады главе города Торжок Анатолию Рубайло, а также строителям, которые качественно и в срок возвели современное и комфортное здание.

- Уверен, что яркая, современная Мозаика станет лучшим подарком мамам и папам к Новому году. И коллектив учреждения приложит все силы, чтобы детский сад стал для воспитанников вторым домом, где всегда будет тепло и интересно, - отметил Андрей Шевелёв.

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Дек 2013, 17:38

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий